Guide d'installation | Toro Backfill Blade Kit, RT1160 or RT1200 Trencher Manuel utilisateur

Guide d'installation | Toro Backfill Blade Kit, RT1160 or RT1200 Trencher Manuel utilisateur | Fixfr
Form No. 3387-882 Rev B
Kit lame de remblayage
Trancheuse RT1160 ou RT1200
N° de modèle 131-1286
Instructions de montage
ATTENTION
CALIFORNIE
Proposition 65 - Avertissement
Ce produit contient une ou des substances chimiques considérées par l'état de Californie comme
capables de provoquer des cancers, des anomalies congénitales ou d'autres troubles de la reproduction.
Sécurité
Autocollants de sécurité et d'instruction
Des autocollants de sécurité et des instructions bien visibles par l'opérateur sont placés près de tous
les endroits potentiellement dangereux. Remplacez tout autocollant endommagé ou manquant.
130-7541
1. Attention – ne laissez approcher personne de la machine.
125-6694
1. Point d'attache
© 2014—The Toro® Company
8111 Lyndale Avenue South
Bloomington, MN 55420
Enregistrez votre produit à www.Toro.com.
Traduction du texte d'origine (FR)
Imprimé aux États-Unis
Tous droits réservés *3387-882* B
Pièces détachées
Reportez-vous au tableau ci-dessous pour vérifier si toutes les pièces ont été expédiées.
Procédure
1
2
3
4
5
6
7
Description
Qté
–
Aucune pièce requise
Vérin de pivotement : longueur rétracté
41,3 cm (16,25 po); diamètre de la tige
38,1 mm (1,5 po)
Raccord en T (3/8 po)
Flexible de raccordement transversal
(1/4 x 20 po)
Cadre de montage
Boulon (1 x 3-1/2 po)
Rondelle (1 po)
Contre-écrou (1 po)
Boulon (1 x 2-1/2 po)
Axes (1-1/4 x 7-5/8 po)
Circlips (1-1/8 po)
Rondelles (1 x 5/16 po)
Préparez le montage de la lame de
remblayage sur la machine.
2
2
2
1
2
4
4
4
2
4
4
Aucune pièce requise
–
Cadre de pivotement
Rondelles (1 x 5/8 po)
Pivot (1-1/2 x 15-1/2 po)
Circlip (1-3/8 po)
Axes (1-1/4 x 7-5/8 po)
Circlips (1-1/8 po)
Bras de levage
Axe (1-1/2 x 5-1/4 po)
Circlip (1-3/8 po)
Vérin de relevage : longueur rétracté
51,4 cm (20,25 po); diamètre de la tige
38,1 mm (1,5 po)
Axe de chape (1/4 x 4-7/16 po)
Goupille fendue
Lame de remblayage
Plaque de maintien
Boulon (5/8 x 1-1/2 po)
Rondelle (5/8 po)
Cale de maintien
Vérin d'inclinaison : longueur
rétracté 51,4 cm (20,25 po); diamètre
de la tige 44,5 mm (1,75 po)
Axe de chape (1/4 x 4-7/16 po)
Goupille fendue
1
3
1
2
2
4
1
2
4
2
Utilisation
1
2
2
1
2
6
12
8
1
2
2
Montage du cadre de support.
Assemblez les vérins de pivotement sur
le cadre de montage.
Branchez les flexibles des vérins de
pivotement.
Posez le cadre de pivotement.
Montez les bras de lame.
Montez la lame de remblayage.
Procédure
Description
Utilisation
8
Flexible de déploiement du vérin de
levage (3/8 x 23 po)
Flexible de rétraction du vérin de levage
(3/8 x 31-1/4 po)
Flexible de déploiement du vérin
d'inclinaison (3/8 x 49-1/4 po)
Flexible de rétraction du vérin
d'inclinaison (3/8 x 62-1/4 po)
Bloc de maintien (2 flexibles)
Boulon (3/8 x 1-3/4 po)
Rondelle (3/8 po)
Plaque de protection
Serre-câble
4
2
2
2
1
9
Aucune pièce requise
–
Purgez le système hydraulique de la
lame de remblayage.
10
Aucune pièce requise
–
Posez le panneau avant et les panneaux
latéraux.
Qté
1
1
1
1
Montage des flexibles hydrauliques.
1
Préparation au montage de
la lame de remblayage sur la
machine
Aucune pièce requise
Figure 1
Préparation de la machine
1. Inclinaison à droite de la
machine
1. Placez la machine sur un sol plat et horizontal, et serrez
le frein de stationnement.
2. Si la machine est équipée d'un cadre basculant,
effectuez la procédure suivante pour verrouiller
l'essieu et le cadre ensemble :
A. Utilisez la commande d'inclinaison pour
aligner le trou dans le support de verrouillage du
châssis et les trous dans le support de verrouillage
d'essieu (Figure 1 et Figure 2).
3
2. Inclinaison à gauche de la
machine
Figure 3
1. Raccords de traversée
2. Plaque de cadre inférieure
3. Support d'essieu
avant
Figure 2
1. Goupille de verrouillage
d'inclinaison
(rangée dans la position
indiquée)
4. Trou dans support
de verrouillage
d'essieu
2. Goupille fendue
5. Support de verrouillage de
châssis
5. Nettoyez les raccords de traversée et les raccords de
flexible comme montré à la Figure 3.
Dépose du panneau avant
1. Déposez les panneau latéraux (Figure 4); voir le Manuel
de l'utilisateur.
3. Support de verrouillage
d'essieu (trous
verticaux)
2
1
B.
Retirez la goupille fendue de la goupille de
verrouillage d'inclinaison (Figure 2).
C.
Sortez la goupille de verrouillage
d'inclinaison de la position rangée
(Figure 2).
D.
Insérez complètement la goupille de verrouillage
d'inclinaison dans les trous du support
de verrouillage du châssis et du support de
verrouillage d'essieu (Figure 2).
4. Raccords de flexible
5. Avant de la machine
E. Fixez la goupille de verrouillage
d'inclinaison au support de verrouillage
d'essieu avec la goupille fendue (Figure 2).
g024963
3
3. Coupez le moteur et laissez refroidir la machine.
4
4. À l'avant de la machine, nettoyez le bas de la
plaque de cadre et le support d'essieu avant,
comme montré à la Figure 3.
Figure 4
Poignées de verrouillage en caoutchouc
1. Panneau latéral
3. Patte d'ancrage
2. Boulon
4. Verrou du panneau
2. Retirez les 4 boulons à embase (10 x 30 mm) qui fixent
le panneau avant au cadre de la machine (Figure 5).
4
Figure 5
1. Panneau avant
2. Boulon à embase (10 x
30 mm)
3. Cadre
3. Basculez le panneau avant en avant et soulevez-le pour
le déposer de la machine (Figure 5).
Figure 6
2
Montage du cadre de support
1. Orifice de déploiement
(vérin de pivotement)
4. Flexible de raccordement
transversal (1/4 x 20 po)
2. Bouchon
d'expédition
5. Écrou orientable (raccord
en T)
3. Raccord en T (3/8 po)
6. Écrou orientable (flexible)
2. Montez un raccord en T (3/8 po) dans l'orifice
de déploiement (Figure 6) et serrez l'écrou
orientable du raccord à la main.
Pièces nécessaires pour cette
opération:
2
Vérin de pivotement : longueur rétracté 41,3 cm
(16,25 po); diamètre de la tige 38,1 mm (1,5 po)
2
Raccord en T (3/8 po)
3. Branchez un flexible de raccordement transversal (1/4
x 20 po) sur les raccords en T, comme montré à la
Figure 6.
2
Flexible de raccordement transversal (1/4 x 20 po)
4. Serrez l'écrou orientable du flexible à la main.
1
Cadre de montage
2
Boulon (1 x 3-1/2 po)
5. Répétez les opérations 1 à 4 pour l'autre vérin de
pivotement, le raccord en T et le flexible (1/4 x 20 po).
4
Rondelle (1 po)
4
Contre-écrou (1 po)
4
Boulon (1 x 2-1/2 po)
Débranchement des flexibles
hydrauliques des panneaux de
traversée
1. À l'avant de la machine, identifiez soigneusement
et repérez la position des flexibles sur les panneaux de
traversée gauche et droit (Figure 7).
Préparation des vérins de pivotement
Poids de vérin de pivotement : 14 kg (30 lb)
Remarque: Les 2 flexibles qui ne sont pas fixés
aux panneaux de traversée sont ceux des vérins de
pivotement.
Remarque: Les vérins de pivotement rétractés mesurent
41,3 cm (16,25 po) de longueur et la tige a un diamètre de
38,1 mm (1,5 po).
1. Enlevez le bouchon d'expédition de
l'orifice de déploiement d'un vérin de
pivotement (Figure 6).
5
Figure 7
1. Flexibles (panneau de
traversée droit)
4. Flexible de vidange
(réservoir de liquide de
refroidissement)
2. Support d'essieu
avant
5. Flexibles (panneau de
traversée gauche)
3. Flexibles de vérin de
pivotement (rotation à
gauche et à droite)
Figure 8
2. Débranchez les flexibles des raccords des panneaux
de traversée gauche et droit, et bouchez les flexibles
(Figure 7).
1. Boulon (1 x 2-1/2 po)
5. Contre-écrou (1 po)
2. Rondelle (1 po)
6. Trou (support
d'essieu avant)
3. Trou (plaque inférieure de
cadre)
7. Boulon (1 x 3-1/2 po)
4. Cadre de montage
Remarque: Vous brancherez les flexibles aux
panneaux de traversée après l'installation du
cadre de montage.
3. Alignez les 2 trous verticaux de 25 mm (1 po) du
cadre de montage sur les 2 trous verticaux de la plaque
inférieure de cadre sur la machine (Figure 8).
Fixation du cadre de montage
(Machines sans cadre de montage pour
la lame de remblayage)
4. Assemblez 2 boulons (1 x 3-1/2 po), 2 rondelles (1 po)
et 2 contre-écrous (1 po) dans les trous horizontaux du
cadre de montage et du support d'essieu avant
(Figure 8, Figure 9 et Figure 10).
Poids du cadre de montage : 103 kg (226 lb)
1. Placez le cadre de montage sur un matériel de levage
d'une capacité de 103 kg (226 lb).
2. Alignez les 2 trous horizontaux de 25 mm (1 po)
du cadre de montage sur les 2 trous horizontaux du
support d'essieu avant (Figure 8).
Figure 9
6
1. Boulon (1 x 3-1/2 po)
4. Rondelle (1 po)
2. Cadre de montage
5. Boulon (1 x 2-1/2 po)
3. Contre-écrou (1 po)
6. Avant de la machine
3
Assemblage des vérins de
pivotement sur le cadre de
montage
Pièces nécessaires pour cette
opération:
Figure 10
1. Boulon (1 x 3-1/2 po)
4. Trou (support
d'essieu avant)
2. Rondelle (1 po)
5. Avant de la machine
3. Contre-écrou (1 po)
6. Haut
5. Assemblez 2 boulons (1 x 2-1/2 po), 2 rondelles (1 po)
et 2 contre-écrous (1 po) dans les trous verticaux du
cadre de montage et de la plaque inférieure de cadre
(Figure 9 et Figure 11).
2
Axes (1-1/4 x 7-5/8 po)
4
Circlips (1-1/8 po)
4
Rondelles (1 x 5/16 po)
Procédure
Poids de vérin de pivotement : 14 kg (30 lb)
Type de graisse : graisse au lithium
1. Placez 2 circlips (1-1/8 po) au bout des 2 axes (1-1/4 x
7-5/8 po), comme montré à la Figure 12.
Figure 11
1. Trou (plaque inférieure de
cadre)
3. Boulon (1 x 2-1/2 po)
2. Rondelle (1 po)
Figure 12
6. Serrez les boulons et écrous à un couple de 977 à
1 193 Nm (720 à 880 pi-lb).
1. Circlip (1-1/8 po)
Branchement des flexibles
hydrauliques sur les panneaux
de traversée
2. Axe (1-1/4 x 7-5/8 po)
2. Alignez la chape au bout de l'extrémité fixe du
vérin de pivotement sur le sommet de la bague dans la
plaque inférieure du cadre de montage (Figure 13).
Remarque: Positionnez le raccord en T que vous
avez installé précédemment ( Préparation des vérins
de pivotement (page 5)) vers la ligne médiane de la
machine.
1. Enlevez le bouchons et les flexibles que vous
avez identifiés et repérés à l'opération 1
de Débranchement des flexibles hydrauliques des
panneaux de traversée (page 5).
Remarque: Vérifiez que le bas de la chape du vérin
de pivotement est de niveau avec la plaque inférieure
du cadre de montage.
2. Branchez les flexibles aux raccords dans les panneaux
de traversée gauche et droit (Figure 7).
3. Serrez les écrous orientables des flexibles à un couple
de 20,3 à 28,4 Nm (15 à 21 pi-lb).
7
du cadre de montage et à l'intérieur des deux
fixations du vérin de pivotement (Figure 15).
Figure 13
1. Patte de vérin (cadre de
montage)
3. Bague (plaque inférieure
du cadre de montage)
2. Espace
4. Vérin de pivotement
(extrémité fixe)
Figure 15
6. Alignez la chape à l'extrémité fixe du vérin de
pivotement entre la bague/les rondelles et la patte de
fixation (Figure 14).
3. Déterminez le nombre de rondelles (1 x 5/16 po)
nécessaire pour réduire l'espace entre le sommet
de la chape du vérin et la patte de vérin sur le cadre de
montage (Figure 13).
Remarque: Orientez le raccord en T vers la ligne
médiane de la machine.
7. Alignez les trous de la patte de montage, la chape, la ou
les rondelle(s) et la bague (Figure 14).
Remarque: Sur chaque vérin, utilisez les rondelles
(1 x 5/16 po) pour réduire l'espace selon les
besoins (0 à 2 rondelles).
8. Fixez le vérin au cadre de support à l'aide
d'un axe (1-1/4 x 7-5/8 po) que vous avez
préparé à l'opération 1, et placez un circlip
(1-1/8 po) dans l'autre rainure de l'axe
(Figure 14).
4. Déposez le vérin et alignez la ou les rondelle(s) que
vous avez choisie(s) à l'opération 3 au sommet
de la bague dans le cadre de support (Figure 14).
9. Répétez les opérations 2 à 8 pour l'autre vérin
de pivotement.
4
Branchement des flexibles des
vérins de pivotement
Aucune pièce requise
Figure 14
1. Patte de vérin (cadre de
montage)
4. Rondelles (1 x 5/16 po –
selon les besoins)
2. Circlip (1-1/8 po)
5. Bague (plaque inférieure
du cadre de montage)
3. Fixation (vérin de
pivotement)
6. Axe (1-1/4 x 7-5/8 po)
Procédure
1. Enlevez le bouchon à l'extrémité libre des
flexibles droit et gauche du vérin de pivotement.
2. Branchez le flexible de vérin de pivotement gauche au
raccord en T sur le vérin de pivotement gauche (Figure
16) et serrez l'écrou orientable du flexible à un
couple de 21 à 28 Nm (15 à 21 pi-lb).
5. Appliquez une couche de la graisse spécifiée sur
l'axe (1-1/4 x 7-5/8 po) à l'intérieur du
trou de la patte de vérin, à l'intérieur de la bague
8
à l'orifice de rétraction du vérin de pivotement
gauche (Figure 17), et serrez le raccord de flexible
dans l'orifice à un couple de 31 à 39 Nm (23 à
29 pi-lb).
8. Serrez les écrous orientables des deux flexibles de
raccordement transversal sur les raccords en T à un
couple de 21 à 28 Nm (15 à 21 pi-lb).
9. Faites passer le flexible du réservoir de liquide de
refroidissement vers le bas et à travers le trou de la
plaque inférieure du cadre de montage (Figure 18).
Figure 16
1. Flexible de vérin de
pivotement (droit)
3. Raccord en T (3/8 po)
2. Vérins de pivotement
4. Flexible de vérin de
pivotement (gauche)
3. Branchez le flexible de vérin de pivotement droit au
raccord en T sur le vérin de pivotement droit (Figure
16) et serrez l'écrou orientable du flexible à un
couple de 21 à 28 Nm (15 à 21 pi-lb).
4. Pivotez les raccords en T vers l'arrière et le haut
d'environ 60° (Figure 16) et serrez les écrous
orientables des raccords en T à un couple de 32 à
39 Nm (23 à 29 pi-lb).
Figure 18
1. Trou (cadre de montage)
2. Flexible (réservoir de
liquide de refroidissement)
5. Enlevez les bouchons d'expédition des orifices
de rétraction des vérins de pivotement.
6. Branchez l'extrémité libre du flexible de
raccordement transversal (1/4 x 20 po) du raccord en
T du vérin de pivotement gauche à l'orifice de
rétraction du vérin de pivotement droit (Figure 17), et
serrez le raccord de flexible dans l'orifice à un
couple de 31 à 39 Nm (23 à 29 pi-lb).
5
Pose du cadre de pivotement
Pièces nécessaires pour cette
opération:
Figure 17
1. Flexible de raccordement
transversal (raccord en
T – vérin de pivotement
gauche)
3. Orifice de rétraction (vérin
de pivotement gauche)
2. Orifice de rétraction (vérin
de pivotement droit)
4. Flexible de raccordement
transversal (raccord en T –
vérin de pivotement droit)
1
Cadre de pivotement
3
Rondelles (1 x 5/8 po)
1
Pivot (1-1/2 x 15-1/2 po)
2
Circlip (1-3/8 po)
2
Axes (1-1/4 x 7-5/8 po)
4
Circlips (1-1/8 po)
Montage du cadre de pivotement sur
la machine
Poids du cadre de pivotement : 65 kg (142 lb)
Type de graisse : graisse au lithium
1. Placez 1 circlip (1-3/8 po) dans la rainure du pivot
(1-1/2 x 15-1/2 po), comme montré à la Figure 19.
7. Branchez l'extrémité libre du flexible (1/4 x
20 po) du raccord en T du vérin de pivotement droit
9
supérieure du cadre de montage et le sommet du cadre
de pivotement (Figure 21).
Remarque: Utilisez les rondelles (1 x 5/8 po)
pour réduire l'espace selon les besoins (0 à 3
rondelles).
Figure 19
1. Circlip (1-3/8 po)
Figure 21
2. Pivot (1-1/2 x 15-1/2 po)
1. Plaque supérieure (cadre
de montage)
3. Espace
2. Sommet du cadre de
pivotement
2. Placez le cadre de pivotement sur un matériel de levage
d'une capacité de 65 kg (142 lb).
3. Placez le cadre de pivotement entre les plaques
supérieure et inférieure du cadre de montage (Figure
20).
6. Retirez le pivot du cadre de pivotement et du cadre de
montage.
7. Séparez le cadre de pivotement du cadre de montage.
8. Appliquez une couche de la graisse spécifiée sur le
pivot et les trous de pivot dans le cadre de pivotement
et le cadre de montage (Figure 22 et Figure 23).
Figure 20
1. Plaque supérieure (cadre
de montage)
3. Cadre de pivotement
2. Pivot (1-1/2 x 15-1/2 po)
4. Plaque inférieure (cadre
de montage)
Figure 22
4. Alignez les trous de pivotement du cadre de pivotement
et du cadre de montage, et insérez le pivot (1-1/2 x
15-1/2 po) que vous avez assemblé à l'opération
1; voir Figure 20.
Remarque: Vérifiez que le bas du cadre de
pivotement est de niveau avec la plaque inférieure du
cadre de montage.
5. Déterminez le nombre de rondelles (1 x 5/8 po)
nécessaire pour réduire l'espace entre la plaque
10
Figure 23
9. Alignez le cadre de pivotement entre les plaques
supérieure et inférieure du cadre de montage, et alignez
les trous de pivot dans les cadres de pivotement et de
montage (Figure 24).
Figure 25
1. Axe de pivotement
2. Bague supérieure (cadre
de montage)
Remarque: Vérifiez que le bas du cadre de
pivotement est de niveau avec la plaque inférieure du
cadre de montage.
Figure 24
1. Cadre de pivotement
3. Plaque supérieure (cadre
de montage)
2. Rondelles (1 x 5/8 po –
selon les besoins)
4. Plaque inférieure (cadre
de montage)
Figure 26
1. Cadre de pivotement
3. Circlip (1-3/8 po)
2. Bague de plaque inférieure 4. Pivot (1-1/2 x 15-1/2 po)
(cadre de montage)
10. Insérez les rondelles que vous avez choisies à
l'opération 5 entre la plaque supérieure du cadre
de montage et le sommet du cadre de pivotement
(Figure 24).
Assemblage des vérins de pivotement
sur le cadre de pivotement
11. Insérez le pivot (1-1/2 x 15-1/2 po) dans le cadre
de montage, les rondelles et les bagues du cadre de
pivotement, et fixez le pivot avec un circlip (1-3/8 po),
comme montré à la Figure 25 et la Figure 26.
Type de graisse : graisse au lithium
1. Placez 2 circlips (1-1/8 po) au bout des 2 axes (1-1/4 x
7-5/8 po), comme montré à la Figure 27.
11
Figure 27
1. Circlip (1-1/4 po)
Figure 29
2. Axe (1-1/4 x 7-5/8 po)
5. Répétez les opérations 3 et 4 pour l'autre
embout de montage du cadre de pivotement et vérin
de pivotement.
2. Appliquez une couche de la graisse spécifiée sur les
axes (1-1/4 x 7-5/8 po) et à l'intérieur des
trous des plaques supérieure et inférieure du cadre de
pivotement (Figure 28).
6
Montage des bras de lame
Pièces nécessaires pour cette
opération:
1
Bras de levage
2
Axe (1-1/2 x 5-1/4 po)
4
Circlip (1-3/8 po)
1
Vérin de relevage : longueur rétracté 51,4 cm
(20,25 po); diamètre de la tige 38,1 mm (1,5 po)
2
Axe de chape (1/4 x 4-7/16 po)
2
Goupille fendue
Montage des bras de relevage
Poids des bras de levage : 84 kg (185 lb)
Figure 28
1. Placez 2 circlips (1-3/8 po) au bout des 2 axes (1-1/2 x
5-1/4 po), comme montré à la Figure 30.
3. Alignez les trous de montage du cadre de pivotement
et les trous de la chape de tige de vérin (Figure 28).
4. Insérez un axe (1-1/4 x 7-5/8 po) dans les trous du
cadre de pivotement et la chape de tige, et fixez-le avec
un circlip (1-1/8 po), comme montré à la Figure 29.
12
Montage du vérin de relevage
Poids du vérin de relevage 12 kg (25 lb)
Remarque: Le vérin de relevage rétracté mesure 51,4 cm
(20,25 po) de longueur et la tige a un diamètre de 38,1 mm
(1,5 po).
1. Alignez les trous de la chape de tige du vérin de
relevage et le trou de la patte de montage du bras de
relevage, comme montré en A sur la Figure 32.
Remarque: Assurez-vous de positionner les orifices
hydrauliques du vérin en haut.
Figure 30
1. Circlips (1-3/8 po)
2. Axes (1-1/2 x 5-1/4 po)
2. Soutenez le bras de relevage avec un matériel de levage
de 84 kg (185 lb) de capacité.
3. Alignez les embouts de montage à l'extrémité
des bras de relevage et les brides de levage du cadre
de pivotement (Figure 31).
Figure 31
1. Embout de montage (bras
de relevage)
3. Bride de levage (cadre de
pivotement)
2. Circlips (1-3/8 po)
4. Axes (1-1/2 x 5-1/4 po)
Figure 32
4. Alignez les trous des embouts de montage et les trous
des brides (Figure 31).
5. Insérez un axe (1-1/2 x 5-1/4 po) dans les trous de
l'embout de montage et des brides d'un
côté de la machine (Figure 31).
1. Chape de tige (vérin de
relevage)
5. Vérin de relevage :
longueur rétracté 51,4 cm
(20,25 po); diamètre de la
tige 38,1 mm (1,5 po)
2. Axe de chape (1/4 x
4-7/16 po)
6. Orifice hydraulique
3. Patte de montage (bras de 7. Patte de vérin (cadre de
relevage)
pivotement)
4. Goupille fendue
6. Fixez l'axe avec un circlip (1-3/8 po), comme
montré à la Figure 31.
8. Chape (vérin de relevage
– extrémité fixe)
7. Répétez les opérations 5 et 6 pour l'embout
de montage et les brides de l'autre côté de la
machine.
2. Fixez la chape de tige à la patte au moyen d'un
axe de chape (1-1/4 x 4-7/16 po) et d'une
goupille fendue (Figure 32).
8. Mettez les bras de relevage de niveau entre eux et
soutenez-les à l'aide de chandelles de 263 kg
(580 lb) de capacité.
3. Alignez les trous de la chape à l'extrémité fixe
du vérin et la patte de fixation du vérin sur le cadre de
pivotement, comme montré en B sur la Figure 32.
13
Remarque: Déployez et rétractez manuellement le
vérin de relevage selon les besoins pour aligner les
trous.
4. Fixez le vérin à la patte au moyen d'un axe de
chape (1-1/4 x 4-7/16 po) et d'une goupille
fendue (Figure 32).
7
Montage de la lame de
remblayage
Pièces nécessaires pour cette
opération:
1
Lame de remblayage
2
Plaque de maintien
6
Boulon (5/8 x 1-1/2 po)
12
Rondelle (5/8 po)
8
Cale de maintien
1
Vérin d'inclinaison : longueur rétracté 51,4 cm
(20,25 po); diamètre de la tige 44,5 mm (1,75 po)
2
Axe de chape (1/4 x 4-7/16 po)
2
Goupille fendue
Figure 33
Montage de la lame de remblayage sur
les bras de relevage
1. Lame de remblayage
5. Boulon (5/8 x 1-1/2 po)
2. Plaque de montage (bras
de relevage)
6. Fixation de pivot
3. Plaque de maintien
7. Bague de pivot (plaque de
montage)
4. Rondelle (5/8 po)
8. Haut
2. Utilisez des chandelles pour soutenir les bras de
relevage.
Poids de la lame de remblayage : 1 302 kg (291 lb)
DANGER
1. Utilisez le matériel de levage pour lever la lame de
remblayage et l'aligner sur la plaque de montage
du bras de relevage (Figure 33).
Un simple cric pourrait s'abaisser
soudainement et causer des blessures ou la
mort.
Remarque: Alignez la fixation de pivot de la lame
de remblayage dans la bague de pivot de la plaque de
montage du bras de relevage.
• Ne vous fiez jamais à un cric hydraulique
pour supporter le poids des composants.
• Ne vous placez pas sous des composants
élevés.
3. Fixez la lame de remblayage sur la plaque de montage
à l'aide de 2 plaques de maintien et 4 boulons
(5/8 x 1-1/2 po) et 4 rondelles (5/8 po), puis serrez les
boulons à la main (Figure 34).
14
Figure 34
1. Trou fileté (lame de
remblayage)
3. Rondelle (5/8 po)
2. Plaque de maintien
4. Boulon (5/8 x 1-1/2 po)
Figure 36
1. Plaque fileté (lame de
remblayage)
4. Rondelle (5/8 po)
2. Cale de maintien (utiliser
selon les besoins)
5. Boulon (5/8 x 1-1/2 po)
3. Plaque de maintien
4. Vérifiez que la lame de remblayage est montée avec un
ajustement glissant en la déplaçant à la main (Figure 35).
B.
Remarque: Soulagez en partie la pression de levage
du matériel de levage pour pouvoir déplacer la lame
de remblayage.
Ajoutez une cale de maintien entre la plaque
filetée de la lame de remblayage et la plaque de
maintien (Figure 36).
Remarque: À chaque plaque de maintien,
utilisez des cales de maintien pour réduire le jeu
selon les besoins (0 à 4 cales).
C. Assemblez la plaque de maintien, les boulons et
les rondelles et serrez-les à la main (Figure 36).
D. Vérifiez que la lame de remblayage est montée
avec un ajustement glissant en la déplaçant à la
main. Si la lame de remblayage n'est pas
montée avec un ajustement glissant, répétez les
opérations A à D.
6. Retirez les boulons (5/8 x 1-1/2 po).
7. Appliquez du frein-filet moyenne résistance sur le
filetage des 6 boulons (5/8 x 1-1/2 po).
8. Fixez la lame de remblayage sur la plaque de montage
de chaque côté de la machine au moyen des 2 plaques
de maintien, de 6 boulons (5/8 x 1-1/2 po), 6 rondelles
(5/8 po) et des cales (Figure 36 et Figure 37) que vous
avez sélectionnées à l'opération 5.
Figure 35
5. Si la lame de remblayage n'est pas montée avec
un ajustement glissant sur la plaque de montage,
effectuez la procédure suivante de chaque côté de la
lame :
A. Retirez les boulons et rondelles (Figure 36).
Figure 37
1. Rondelles (5/8 po)
2. Plaque de maintien
15
3. Boulons (5/8 x 1-1/2 po)
5. Soulevez légèrement la lame de remblayage avec la
matériel de levage, retirez les chandelles, abaissez la
lame de remblayage et retirez le matériel de levage.
9. Serrez les boulons à un couple de 136 à 163 Nm (100
à 120 pi-lb).
Montage du vérin d'inclinaison
8
Poids de vérin d'inclinaison : 11,3 kg (25 lb)
Remarque: Le vérin d'inclinaison rétracté mesure
51,4 cm (20,25 po) de longueur et la tige a un diamètre de
44,5 mm (1,75 po).
Montage des flexibles
hydrauliques
1. Alignez le trou de la chape au bout l'extrémité
fixe du vérin de levage (longueur rétracté 51,4 cm
[20,25 po], tige de 44,5 mm [1,75 po] de diamètre) et
le trou de la patte de montage du bras de relevage,
comme montré à en A sur la Figure 38.
Pièces nécessaires pour cette
opération:
1
Flexible de déploiement du vérin de levage (3/8 x
23 po)
1
Flexible de rétraction du vérin de levage (3/8 x
31-1/4 po)
1
Flexible de déploiement du vérin d'inclinaison
(3/8 x 49-1/4 po)
1
Flexible de rétraction du vérin d'inclinaison (3/8
x 62-1/4 po)
4
Bloc de maintien (2 flexibles)
2
Boulon (3/8 x 1-3/4 po)
2
Rondelle (3/8 po)
2
Plaque de protection
1
Serre-câble
Branchement des flexibles du vérin de
levage
Figure 38
1. Goupille fendue
1. Retirez les bouchons des raccords de traversée intérieur
et extérieur sur le panneau hydraulique droit (Figure
39).
5. Orifices hydrauliques
2. Patte de montage (bras de 6. Chape de tige (vérin
relevage)
d'inclinaison)
3. Chape (vérin de relevage
– extrémité fixe)
7. Patte de montage (lame
de remblayage)
4. Axe de chape (1/4 x
4-7/16 po)
2. Fixez la chape du vérin de relevage à la patte au moyen
d'un axe de chape (1-1/4 x 4-7/16 po) et
d'une goupille fendue (Figure 38).
3. Alignez les trous de la chape de tige du vérin
d'inclinaison et de la patte de vérin sur la lame
de remblayage, comme montré en B sur la Figure 38.
Remarque: Déployez et rétractez manuellement le
vérin de relevage selon les besoins pour aligner les
trous.
4. Fixez la chape de tige à la patte au moyen d'un
axe de chape (1-1/4 x 4-7/16 po) et d'une
goupille fendue (Figure 38).
16
Figure 39
1. Circuit de rétraction de
vérin de levage (panneau
hydraulique droit)
2. Circuit de déploiement de
vérin de levage (panneau
hydraulique droit)
3. Circuit de déploiement de
vérin d'inclinaison
(panneau hydraulique
gauche – rangée
inférieure)
Figure 41
4. Circuit de rétraction de
vérin d'inclinaison
(panneau hydraulique
gauche – rangée
inférieure)
2. Enlevez les bouchons d'expédition des orifices
de déploiement et de rétraction du vérin de levage.
1. Raccord de traversée de
circuit de rétraction de
vérin de levage (panneau
hydraulique droit)
3. Serre-câble
2. Flexible de rétraction du
vérin de levage (3/8 x
31-1/4 po)
4. Orifice de rétraction (vérin
de levage)
5. Au niveau des orifices de vérin de levage, serrez tous
les raccords de flexible à un couple de 31 à 39 Nm (23
à 29 pi-lb).
3. Branchez le flexible de déploiement du vérin de levage
(3/8 x 23 po) entre le raccord de traversée du circuit
de déploiement du vérin de levage sur le panneau
hydraulique droit et l'orifice de déploiement du
vérin de levage (Figure 40).
6. Sur le panneau hydraulique, serrez les écrous orientables
des flexibles à un couple de 21 à 28 Nm (15 à 21 pi-lb).
7. Attachez le flexible de rétraction au vérin de levage
avec un serre-câble (Figure 41).
Branchement des flexibles du vérin
d'inclinaison
1. Enlevez les bouchons des orifices de déploiement et de
rétraction du vérin d'inclinaison sur le panneau
hydraulique gauche (Figure 39).
2. Enlevez les bouchons d'expédition des
orifices de déploiement et de rétraction du vérin
d'inclinaison.
3. Branchez le flexible de déploiement du vérin
d'inclinaison (3/8 x 49-1/4 po) entre le
raccord de traversée du circuit de déploiement du
vérin d'inclinaison sur le panneau hydraulique
gauche. et l'orifice de déploiement du vérin
d'inclinaison (Figure 42).
Figure 40
1. Raccord de traversée de
circuit de déploiement de
vérin de levage (panneau
hydraulique droit)
3. Orifice de déploiement
(vérin de levage)
2. Flexible de déploiement
du vérin de levage (3/8 x
23 po)
4. Branchez le flexible de rétraction du vérin de levage
(3/8 x 31-1/4 po) entre le raccord de traversée du
circuit de rétraction du vérin de levage sur le panneau
hydraulique droit. et l'orifice de rétraction du
vérin de levage (Figure 41).
17
6. Sur le panneau hydraulique, serrez les écrous orientables
des flexibles à un couple de 21 à 28 Nm (15 à 21 pi-lb).
7. Appliquez du frein-filet moyenne résistance sur le
filetage des 2 boulons (3/8 x 1-3/4 po).
8. Au niveau de l'écrou soudé sur le bras de levage
gauche, fixez les flexibles avec 2 blocs de serrage, un
boulon (3/8 x 1-3/4 po), une rondelle (3/8 po) et une
plaque de protection (Figure 44).
Figure 42
1. Raccord de traversée de
circuit de déploiement de
vérin d'inclinaison
(panneau hydraulique
gauche – rangée
inférieure)
3. Orifice de déploiement
(vérin d'inclinaison)
2. Flexible de déploiement du
vérin d'inclinaison
(3/8 x 49-1/4 po)
4. Branchez le flexible de rétraction du vérin
d'inclinaison (3/8 x 62-1/4 po) entre le
raccord de traversée du circuit de rétraction du
vérin d'inclinaison sur le panneau hydraulique
gauche. et l'orifice de rétraction du vérin
d'inclinaison (Figure 43).
Remarque: Vérifiez que le flexible de rétraction du
vérin d'inclinaison passe à l'extérieur du
flexible de déploiement de ce même vérin.
Figure 44
Figure 43
1. Orifice de rétraction (vérin
d'inclinaison)
3. Flexible de rétraction du
vérin d'inclinaison
(3/8 x 62-1/4 po)
1. Bloc de serrage (2
flexibles)
4. Boulon (3/8 x 1-3/4 po)
2. Plaque de protection
5. Flexible de déploiement de
vérin d'inclinaison
3. Rondelle (3/8 po)
6. Flexible de rétraction de
vérin d'inclinaison
9. Au niveau de l'écrou soudé sur la plaque
supérieure du cadre de pivotement, fixez les flexibles
avec 2 blocs de serrage, un boulon (3/8 x 1-3/4 po),
une rondelle (3/8 po) et une plaque de protection
(Figure 44).
2. Raccord de traversée de
circuit de rétraction de
vérin d'inclinaison
(panneau hydraulique
gauche – rangée
inférieure)
Remarque: Veillez à ne pas trop tendre les flexibles
entre les blocs de serrage sur le bras de levage et le
cadre de pivotement (Figure 44).
5. Au niveau des orifices de vérin d'inclinaison,
serrez tous les raccords de flexible à un couple de 31
à 39 Nm (23 à 29 pi-lb).
10. Serrez les boulons à un couple de 37 à 45 Nm (27 à
33 pi-lb).
18
9
Purge du système hydraulique
de la lame de remblayage
Aucune pièce requise
Préparation de la machine
Utilisez le liquide hydraulique toutes saisons haute qualité
« Toro Premium All Season Hydraulic Fluid » (disponible
en bidons de 19 litres [5 gallons] ou en barils de 208 litres
[55 gallons]. Consultez le catalogue de pièces ou demandez les
numéros de référence à votre dépositaire-réparateur Toro
agréé).
Si le liquide hydraulique Toro n'est pas disponible,
vous pouvez utiliser un liquide hydraulique équivalent à
condition qu'il réponde aux propriétés physiques
et aux spécifications de l'industrie qui suivent.
N'utilisez pas de liquide hydraulique synthétique.
Consultez votre distributeur de lubrifiants pour identifier un
produit adéquat.
Figure 45
1. Bouchon de remplissage
(enlevé)
Liquide hydraulique anti-usure à indice de
viscosité élevé/point d'écoulement bas,
ISO VG 46
2. Liquide hydraulique
2. Si le liquide hydraulique n'est pas visible dans le
regard, enlevez le bouchon de remplissage (Figure 45),
faites l'appoint de liquide hydraulique spécifié
jusqu'à ce que le niveau soit à mi-hauteur du
regard, puis remettez le bouchon de remplissage en
place.
Propriétés physiques :
Indice de viscosité, ASTM
D445
St à 40 ºC (104 ºF) : 44 à 48
St à 100 ºC (212 ºF) : 7,9 à 8,5
Indice de viscosité, ASTM
D2270
140 à 160
Point d'écoulement,
ASTM D97
-37 ºC (-34 ºF) à -45 ºC (-49 ºF)
FZG, étape de défaillance
11 ou mieux
Teneur en eau (liquide
neuf)
Spécifications de
l'industrie :
3. Niveau de liquide
hydraulique à mi-hauteur
du regard de niveau
3. Vérifiez que le frein de stationnement est serré.
4. Mettez le moteur en marche; reportez-vous au Manuel
de l'utilisateur.
500 ppm (maximum)
Purge du système hydraulique de la
lame de remblayage
Vickers I-286-S (Niveau de
qualité), Vickers M-2950-S
(Niveau de qualité), Denison
HF-0
1. Sélectionnez la fonction lame de remblayage de la
machine en appuyant sur le bouton 5 du centre de
commande jusqu'à ce que l'icône de la
lame de remblayage s'affiche (Figure 46).
1. Contrôlez le niveau de liquide hydraulique dans
le regard de niveau situé sur le côté du réservoir
hydraulique (Figure 45).
Remarque: Le niveau de liquide hydraulique doit se
situer entre le bas et le centre du regard de niveau.
19
Figure 48
1. Abaissement de la lame
de remblayage
Figure 46
1. Bouton 5 – sélection de la lame de remblayage/enfouisseuse
vibrante (icône de lame de remblayage affichée)
2. Levage de la lame de
remblayage
3. Élevez la lame jusqu'à ce que les bras de relevage
soient parallèles au sol.
4. Pivotez la lame complètement à droite en appuyant sur
la commande au pouce droit (Figure 47 et Figure 49).
2. Relevez et abaissez lentement la lame de remblayage en
déplaçant le levier multifonction droit en arrière et en
avant (Figure 47 et Figure 48).
Remarque: Élevez et abaissez la lame jusqu'à
ce que le mouvement s'effectue en douceur.
Important: N'enfoncez pas la gâchette
pour faire flotter la lame.
Figure 49
1. Pivotement à gauche
2. Pivotement à droite
5. Si la lame de remblayage pivote à gauche, laissez-la de
ce côté et effectuez ce qui suit :
Remarque: Si la lame de remblayage pivote à droite,
passez à l'opération 6.
A. Abaissez la lame au sol en déplaçant le levier
multifonction droit vers l'avant (Figure 47).
Figure 47
1. Abaissement de la lame
(levier multifonction)
5. Rotation à gauche de
la lame (commande au
pouce gauche)
2. Levage de la lame (levier
multifonction)
6. Rotation à droite de la
lame (commande au
pouce droit)
3. Inclinaison à gauche de la
lame (levier multifonction)
7. Flottement de la lame
(gâchette)
4. Inclinaison à droite de la
lame (levier multifonction)
20
B.
Coupez le moteur.
C.
Placez un chiffon sur les flexibles du vérin de
pivotement et desserrez les écrous orientables
(Figure 50).
Figure 50
1. Flexible de vérin de
pivotement (le brancher
sur le raccord en T du
vérin de pivotement droit)
3. Raccord en T (3/8 po)
2. Vérins de pivotement
4. Flexible de vérin de
pivotement (le brancher
sur le raccord en T du
vérin de pivotement droit)
D.
Figure 51
1. Vers le bas à gauche
7. Centrez la lame de remblayage, abaissez-la au sol et
arrêtez la machine.
8. Contrôlez l'étanchéité des raccords hydrauliques,
des flexibles et des vérins.
Permutez les 2 flexibles sur le raccord en T des
vérins de pivotement opposés (Figure 50).
Remarque: Réparez toutes fuites hydrauliques avant
d'utiliser la machine.
E. Serrez les écrous orientables des 2 flexibles de
vérin de pivotement à un couple de 21 à 28 Nm
(15 à 21 pi-lb).
F.
9. Contrôlez le niveau de liquide hydraulique; voir les
opérations 1 et 2 de Préparation de la machine (page
19).
Démarrez la machine et relevez complètement la
lame de remblayage.
1
0
Important: N'enfoncez pas la gâchette
pour faire flotter la lame.
G.
2. Vers le bas à droite
Orientez lentement la lame vers la gauche et la
droite en appuyant sur les commandes au pouce
gauche et droite (Figure 47).
Remarque: Déplacez la lame de remblayage
vers la gauche et la droite jusqu'à ce
qu'elle pivote librement.
Pose du panneau avant
Aucune pièce requise
6. Inclinez lentement la lame de remblayage vers le bas du
côté gauche puis vers le bas du côté droit en tournant
le levier multifonction droit dans le sens horaire et
antihoraire (Figure 47 et Figure 51).
Procédure
1. Appliquez du frein-filet de qualité moyenne sur le
filetage des 4 boulons à embase (10 x 30 mm) que
vous avez retirés à l'opération 2 de Dépose du
panneau avant (page 4).
Remarque: Inclinez les côtés gauche et droit de
la lame vers le bas jusqu'à ce qu'elle
s'incline en douceur.
2. Alignez les 4 trous du panneau avant et les 4 écrous à
souder sur le cadre de la machine (Figure 5).
3. Montez le panneau avant sur la machine avec les 4
boulons à embase (Figure 5).
4. Serrez les boulons à un couple de 47 à 57 Nm (34 à
42 pi-lb).
5. Reposez les panneau latéraux (Figure 4); voir le Manuel
de l'utilisateur.
21
Remarques:
22
Remarques:
23