Guide d'installation | Toro Operator-Controlled Discharge Chute Kit Attachment Manuel utilisateur

Guide d'installation | Toro Operator-Controlled Discharge Chute Kit Attachment Manuel utilisateur | Fixfr
Form No. 3365-254 Rev A
Kit éjecteur commandé par l'utilisateur avec bac
Tondeuse GrandStand® avec tablier de coupe de 36 ou 40 pouces
N° de modèle 117-8565
Instructions de montage
Remarque: Les côtés gauche et droit de la machine
sont déterminés d'après la position de conduite.
Sécurité
Autocollants de sécurité et d'instruction
Des autocollants de sécurité et des instructions bien visibles sont placés près de tous les endroits
potentiellement dangereux. Remplacez tout autocollant endommagé ou manquant.
117-8569
1. Commande d'éjection
2. Ouverte
© 2010—The Toro® Company
8111 Lyndale Avenue South
Bloomington, MN 55420
3. Fermée
4. Lisez le Manuel de
l'utilisateur.
Enregistrez votre produit à www.Toro.com.
Traduction du texte d'origine (FR)
Imprimé aux États-Unis.
Tous droits réservés
Montage
Pièces détachées
Reportez-vous au tableau ci-dessous pour vérifier si toutes les pièces ont été expédiées.
Description
Procédure
Qté
Utilisation
1
Aucune pièce requise
–
Enlevez l'éjecteur latéral existant.
2
Éjecteur latéral
Boulon, (5/16 x 7–1/2")
Contre-écrou, (5/16 pouce)
Entretoise en plastique
Ressort
1
1
1
1
1
Montez l'éjecteur latéral avec volet.
3
Aucune pièce requise
–
Percez les trous.
4
Ensemble poignée
Vis (3/8 x 1 pouce) (autotaraudeuse)
Serre-câble en plastique
Support en plastique avec adhésif
Contre-écrou
1
2
2
2
1
Montez la poignée et les câbles.
5
Bac de ramassage
1
Montez le bac de ramassage.
1
Retrait de l'éjecteur latéral
existant
Aucune pièce requise
Procédure
1. Désengagez la PDF, serrez le frein de stationnement
et calez ou bloquez les roues motrices.
g012749
Figure 1
2. Avant de quitter la position de conduite, coupez le
moteur, retirez la clé de contact et attendez l'arrêt de
toutes les pièces mobiles.
1. Boulon
2. Entretoise
3. Contre-écrou
3. Retirez le contre-écrou, le boulon, le ressort et
l'entretoise qui fixent le déflecteur aux supports de
pivot (Figure 1). Retirez le déflecteur d'herbe.
4. Ressort
2
5. Ressort en place
6. Déflecteur d'herbe
7. Extrémité en L du ressort
(à placer derrière le bord
du tablier avant d'installer
le boulon)
8. Extrémité en J du ressort
2
Montage de l'éjecteur latéral
avec volet
Pièces nécessaires pour cette
opération:
1
Éjecteur latéral
1
Boulon, (5/16 x 7–1/2")
1
Contre-écrou, (5/16 pouce)
1
Entretoise en plastique
1
Ressort
Figure 2
1. Boulon
2. Entretoise
3. Contre-écrou
4. Ressort
5. Ressort en place
6. Déflecteur d'herbe
Procédure
3
ATTENTION
Si l'ouverture d'éjection n'est pas fermée,
l'utilisateur ou d'autres personnes risquent d'être
blessés gravement par les objets happés et éjectés
par la tondeuse. Ils risquent également de toucher
la lame.
Perçage des trous
• N'utilisez jamais la tondeuse sans avoir installé
une plaque d'obturation, un déflecteur de
déchiquetage ou un éjecteur et un collecteur
d'herbe.
Procédure
Aucune pièce requise
1. Avant de percer les trous, vérifiez s'ils existent déjà
(Figure 5). Passez à l'étape 4 si c'est le cas.
• Vérifiez que le déflecteur d'herbe est abaissé.
DANGER
Remarque: Vérifiez que le déflecteur d'herbe est bine
monté dans les trous inférieurs des supports du tablier
de coupe.
Dans certaines circonstances, l'essence est
extrêmement inflammable et hautement
explosive. Un incendie ou une explosion
causé(e) par l'essence peut vous brûler, ainsi que
d'autres personnes, et causer des dommages
matériels.
1. Placez une entretoise et un ressort neufs sur le
déflecteur d'herbe. Placez une extrémité du ressort
derrière le bord du tablier.
Remarque: Prenez soin de placer l'extrémité du
ressort derrière le bord du tablier avant de mettre le
boulon en place, comme indiqué à la Figure 2.
• Placez un morceau de métal entre le réservoir
de carburant et le côté gauche de la machine
avant de percer les trous.
2. Monté le boulon et l'écrou dans le trou inférieur.
Accrochez l'extrémité du ressort au déflecteur
d'herbe (Figure 2).
• Ne percez jamais de trous dans le côté du
réservoir de carburant.
3. Serrez l'écrou jusqu'à ce que le bout du boulon
soit au même niveau de l'écrou. Ne serrez pas
excessivement.
• Une fuite d'essence réservoir de carburant
pourrait provoquer un incendie ou une
explosion.
Important: Le déflecteur d'herbe doit pouvoir
s'abaisser en position. Soulevez le déflecteur
pour vérifier qu'il s'abaisse complètement.
2. Placez un morceau de métal entre le réservoir de
carburant et le côté gauche de la machine. Cela
3
empêchera le foret de percer le réservoir de carburant
(Figure 3).
1
1
3
2
2
g013370
g013384
Figure 3
1. Réservoir de carburant
2. Côté gauche de la
machine
Figure 5
3. Plaque d'acier
1. Percez un trou de 0,81 cm 2. Percez deux trous de
(11/32 pouce) de diamètre
0,44 cm (11/64 pouce) de
diamètre
3. Trouvez le gabarit en papier au dos de ces
instructions et découpez-le.
4. Trouvez les deux trous existants et placez le gabarit
sur le côté gauche de la machine (Figure 4).
5. Marquez l'emplacement des trous. Il est inutile de
percer les petits trous si le tube de rangement du
manuel est monté parallèle au sol (Figure 4).
4
Montage de la poignée et des
câbles
Pièces nécessaires pour cette
opération:
1
2
1
Ensemble poignée
2
Vis (3/8 x 1 pouce) (autotaraudeuse)
2
Serre-câble en plastique
2
Support en plastique avec adhésif
1
Contre-écrou
Procédure
Remarque: Les côtés gauche et droit de la machine
sont déterminés d'après la position de conduite.
1. Montez la poignée sur le côté gauche de la machine
avec 2 vis (3/8 x 1 pouce) (Figure 6). Les vis sont
du type autotaraudeuses. Les trous n'ont donc pas
besoin d'être taraudés.
g013370
Figure 4
6. Percez un trou de 0,81 cm (11/32 pouce) de diamètre
dans le côté de la machine pour la poignée (Figure 5).
7. Percez deux trous de 0,44 cm (11/64 pouce) de
diamètre dans le côté de la machine pour le tube de
rangement du manuel (Figure 5).
4
6
1
3
2 1
2
3
g013358
Figure 6
1. Vis (3/8 x 1 pouce)
(autotaraudeuse)
2. Ensemble poignée
3. Côté gauche de la
machine
2. Faites passer les câbles dans l'ouverture rectangulaire
sur le côté gauche de la base du moteur et entre la
base du moteur et le tablier sur le côté droit de la
machine (Figure 7 et Figure 8).
4
2
3. Collez le support en plastique adhésif sur la
partie du tube du châssis juste devant le filtre à
huile hydraulique (voir Figure 8). Faites passer le
serre-câble dans le support en plastique et attachez
les câbles avec le serre-câble.
4. Collez le support en plastique adhésif sur le haut du
tablier de coupe du côté droit de sorte que les câbles
ne touchent pas l'embrayage ou l'entraînement de
courroie (voir Figure 8). Faites passer le serre-câble
dans le support en plastique et attachez les câbles
avec le serre-câble.
4
5
1 2 3
g013361
Figure 8
1. Filtre à huile hydraulique
2. Serre-câble et support en
plastique sur le côté du
châssis
3. Réservoir hydraulique
g013406
4. Serre-câble et support en
plastique sur le haut du
tablier de coupe du côté
droit
5. Câbles
6. Côté gauche de la
machine
Figure 7
1.
Ouverture rectangulaire
sur le côté gauche de la
base du moteur
2. Filtre à huile hydraulique
3. Câbles
5. Retirez les écrous de blocage des extrémités filetées
des câbles (Figure 10).
6. Trouvez le câble qui est fixé à l'extérieur de la poignée
et placez-le dans le trou extérieur de l'éjecteur latéral
(Figure 9).
5
1
2 3 4 5
2
1
1
2
g013405
Figure 9
1. Câble extérieur placé
dans le trou extérieur de
l'éjecteur latéral
1
2. Câble intérieur placé
dans le trou intérieur de
l'éjecteur latéral
3
4
5
7. Montez les écrous de blocage et le ???cable barrel
end dans le grand trou (Figure 10).
g013404
8. Placez le câble le trou de plus petit diamètre de
l'éjecteur latéral (Figure 10).
Figure 11
1. Câble extérieur
2. Écrou de blocage vissé
sur la moitié de l'extrémité
fileté du câble
3. Écrou de blocage
1
2
4. Extrémité filetée du câble
5. Embout cylindrique du
câble
11. Tout en maintenant le volet, retirez l'écrou de
blocage et mettez-le au rebut (Figure 12).
3
4
5
g013403
Figure 10
1. Grand trou
2. Petit trou
4. Écrous de blocage
5. Embout cylindrique du
câble
3. Extrémité filetée du câble
9. Vissez un écrou de blocage jusqu'à la moitié de
l'extrémité filetée du câble (Figure 11).
10. Insérez le câble dans le trou de plus petit diamètre
de l'éjecteur latéral et vissez l'autre écrou de blocage
pour fixer le câble en position (Figure 11).
6
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
g013359
g013385
Figure 12
1. Retirez l'écrou de blocage
et mettez-le au rebut
2. Rondelle
Figure 13
4. Embout cylindrique du
câble
5. Maintenez le volet pour
retirer l'écrou de blocage
1. Contre-écrou
2. Rondelle
3. Plaque supérieure du
câble
3. Plaque supérieure du
câble
12. Montez les embouts cylindriques dans la plaque
inférieure des câbles et fixez-les avec la plaque
supérieure, une rondelle et un contre-écrou
(Figure 13)
Remarque: Vérifiez que les câbles ne sont pas
pincés avant de serrer le contre-écrou.
7
4. Embouts cylindriques
installés dans la plaque
inférieure
5. Immobilisez le volet pour
monter le contre-écrou
(veillez à ne pas pincer les
câbles)
Utilisation
5
Utilisation du volet d'éjecteur
Montage du bac de ramassage
PRUDENCE
Le volet ne ferme pas l'ouverture de l'éjecteur
hermétiquement. De l'herbe et des objets peuvent
être éjectés dans la direction d'un passant et le
blesser gravement.
Pièces nécessaires pour cette
opération:
1
Bac de ramassage
Procédure
• Sachez dans quel sens s'effectue l'éjection
et faites en sorte qu'elle ne soit dirigée vers
personne.
Insérez le bac de ramassage dans les fentes de l'ensemble
poignée (Figure 14).
• Dégagez la zone de travail des obstacles
éventuels tels pierres, branches, etc.
• Ne mettez jamais les mains ou les pieds sous le
tablier de coupe ou la zone d'éjection.
• N'essayez jamais de dégager la zone d'éjection
ou les lames du tablier de coupe sans couper le
moteur et enlevez la clé de contact auparavant.
2
1
Utilisez le volet de l'éjecteur pour arrêter
temporairement ou dévier les débris d'herbe dans la
direction opposée aux trottoirs, parcs de stationnement,
patios, ou tout autre endroit sur lequel vous ne voulez
pas faire tomber d'herbe. Le volet de l'éjecteur a 3
positions de réglage : complètement ouvert, ouvert à
45 degrés et fermé.
Figure 14
• Tournez la poignée du volet à la position
complètement ouverte pour éjecter les déchets
d'herbe (FigureFigure 15).
g013358
1. Bac de ramassage
• Tournez la poignée à 45 degrés pour dévier l'herbe
éjectée (FigureFigure 15).
2. Insérez dans l'ensemble
poignée
• Tournez la poignée à la position fermée pour arrêter
les déchets d'herbe (FigureFigure 15).
8
1
2
g013409
Figure 15
1. Volet d'éjecteur
complètement ouvert
2. Volet d'éjecteur ouvert à
45 degrés
3. Volet d'éjecteur fermé
9
Remarques:
10
Cut along this line
Existing carriage bolt
Existing hole
Scale
Cut along this line
Drill this hole
11/64 inch dia.
Drill this hole
11/32 inch dia.
Existing hole
Drill this hole
11/64 inch dia.
Front edge of tower
Cut along this line
g013371
11