60in Recycler Kit, Z Master G3 and GrandStand Mower | Guide d'installation | Toro 72in Recycler Kit, Z Master G3 Mower Attachment Manuel utilisateur

60in Recycler Kit, Z Master G3 and GrandStand Mower | Guide d'installation | Toro 72in Recycler Kit, Z Master G3 Mower Attachment Manuel utilisateur | Fixfr
Form No. 3437-399 Rev A
Kit
Recycler®
de 152 cm et 183 cm (60 po et 72 po)
pour tondeuse Z Master® G3 et GrandStand®
N° de modèle 139-6655
N° de modèle 139-6659
Instructions de montage
Important: Ce kit ne comprend pas de lames de recyclage.
Pièces détachées
Reportez-vous au tableau ci-dessous pour vérifier si toutes les pièces ont été expédiées.
Procédure
1
2
3
4
5
6
7
8
© 2019—The Toro® Company
8111 Lyndale Avenue South
Bloomington, MN 55420
Description
Qté
Utilisation
Aucune pièce requise
–
Soulevez la tondeuse pour accès
(tondeuses GrandStand seulement).
Aucune pièce requise
–
Préparation de la machine.
Aucune pièce requise
–
Déposez les déflecteurs existants.
Aucune pièce requise
–
Perçez les trous sur les tabliers de
coupe G3.
Plaque d'éjection
Plaquette d'obturation
Boulon de carrosserie (3/8 x 1¼ po)
Boulon de carrosserie (5/16 x 7/8 po)
Écrou à petite embase (3/8 po)
1
1
2
1
2
Écrou à embase (5/16 po)
1
Écrou à grande embase (3/8 po)
Boulon de carrosserie (3/8 x 1 po)
Déflecteur gauche
Déflecteur central
Déflecteur droit
Écrou à grande embase (3/8 po)
Déflecteurs « kickers »
Boulon de carrosserie (5/16 x 7/8 po)
Contre-écrou (5/16 po)
2
2
1
1
1
7
6
2
1
2
4
4
Aucune pièce requise
–
Écrou à petite embase (3/8 po)
Boulon de carrosserie (3/8 x 1 po)
Boulon (3/8 x 1 po)
Enregistrez votre produit à www.Toro.com.
Montez la plaque d'éjection.
Montez les déflecteurs.
Montez les déflecteurs « kickers » sur
les tondeuses de 183 cm (72 po).
Serrez toutes les fixations.
Traduction du texte d'origine (FR)
Imprimé aux États-Unis.
Tous droits réservés *3437-399* A
1
Soulever de la tondeuse
pour accès (tondeuses
GrandStand seulement)
Aucune pièce requise
Procédure
Vous pouvez soulever l'avant de la tondeuse,
la basculer en arrière et la soutenir dans cette
position pour exposer le dessous pour les opérations
d'entretien.
ATTENTION
g009434
Figure 1
Tondeuses Grandstand seulement
La machine pourrait tomber sur une personne
et la blesser gravement ou mortellement.
1. Bouchon
• Avant tout entretien de la tondeuse, coupez
le moteur, serrez le frein de stationnement
et enlevez la clé de contact.
3. Réservoir hydraulique
2. Morceau de plastique
7.
• Faites preuve de la plus grande prudence
lorsque la machine est soulevée et
soutenue basculée en arrière. Les lames
et les pièces mobiles sont exposées et
peuvent causer des blessures.
Avec l'aide de 2 personnes, soulevez l'avant de
la tondeuse et mettez-la en appui sur les roues
motrices, plate-forme relevée.
• Utilisez cette position uniquement pour
le nettoyage, lorsque vous déposez des
lames ou des déflecteurs et pour les
opérations d'entretien.
1.
Désengagez la PDF et serrez le frein de
stationnement.
2.
Avant de quitter la position d'utilisation, coupez
le moteur, enlevez la clé de contact et attendez
l'arrêt complet de toutes les pièces mobiles.
3.
Déposez la batterie de la machine; voir le
Manuel de l'utilisateur.
4.
g009461
Figure 2
Tondeuses GrandStand seulement
Levez le tablier de coupe à la position la plus
haute.
5.
Vidangez le réservoir de carburant. Voir section
« Vidange du réservoir de carburant » dans le
Manuel de l'utilisateur.
6.
Enlevez le bouchon du réservoir hydraulique,
placez un morceau de plastique sur l'ouverture,
puis remettez le bouchon en place. Cela
empêchera les fuites du réservoir hydraulique.
1. Veiller à déposer la
batterie
2
2. Avec l'aide de deux
personnes, soulever
l'avant de la tondeuse (le
tablier de coupe doit être
levé à la position la plus
haute)
2
Préparation de la machine
Aucune pièce requise
Procédure
1.
Désengagez la PDF, amenez les leviers de commande de déplacement à la position de VERROUILLAGE AU
POINT MORT et serrez le frein de stationnement.
2.
Avant de quitter la position d'utilisation, coupez le moteur, enlevez la clé et attendez l'arrêt complet
de toutes les pièces mobiles.
3.
Réparez les surfaces faussées ou endommagées du tablier de coupe et remplacez les pièces
manquantes.
4.
Nettoyez les débris accumulés sur le tablier pour faciliter la pose.
5.
Déposez les lames existantes; voir le Manuel de l'utilisateur.
3
Dépose des déflecteurs
existants
Aucune pièce requise
Procédure
Remarque: Retirez les écrous avant les boulons.
1.
Retirez les écrous à embase qui fixent les
déflecteurs en place (Figure 3).
2.
Déposez le verrou à cames, avec la rondelle,
en le dévissant du déflecteur d'éjection réglable
(Figure 3).
Remarque: Sur certains modèles de tabliers
de coupe, enlevez l'écrou, le bouton et la
rondelle si la machine n'a pas de verrou à came.
3.
Retirez les boulons qui fixent les déflecteurs en
place (Figure 3).
Remarque: Conservez les déflecteurs et leurs
fixations.
4.
Une fois le déflecteur d'éjection déposé,
remettez les boulons et écrous en place sur le
tablier de coupe (Figure 3).
3
g309824
Figure 3
1. Déflecteur d'éjection
4
Perçage de trous sur les
tabliers de coupe G3
Aucune pièce requise
Procédure
1.
Vérifiez le diamètre des trous aux emplacements
indiqués à la Figure 4.
2.
Percez les trous au diamètre spécifié aux
emplacements indiqués sur la Figure 4.
g010808
Figure 4
1. Percez un trou de 3/8 po
de diamètre ici
4
2. Percez un trou de 7/16 po
de diamètre ici
5
Montage de la plaque
d'éjection et de la plaquette
d'obturation
Pièces nécessaires pour cette opération:
1
Plaque d'éjection
1
Plaquette d'obturation
2
Boulon de carrosserie (3/8 x 1¼ po)
1
Boulon de carrosserie (5/16 x 7/8 po)
2
Écrou à petite embase (3/8 po)
1
Écrou à embase (5/16 po)
2
Écrou à grande embase (3/8 po)
2
Boulon de carrosserie (3/8 x 1 po)
g010685
Procédure
1.
2.
Figure 5
Montez la plaque d'éjection à l'extérieur du
support à l'aide de 2 boulons de carrosserie
(3/8 x 1¼ po) et 2 écrous à petite embase
(3/8 po) (Figure 5).
Fixez la languette à l'intérieur du tablier de coupe
avec 1 boulon de carrosserie (5/16 x 7/8 po) et
1 écrou à petite embase (5/16 po) (Figure 5).
1. Boulon de carrosserie
(3/8 x 1¼ po)
4. Boulon de carrosserie
(5/16 x 7/8 po)
2. Plaque d'éjection
5. Écrou à embase (5/16 po)
3. Écrou à petite embase
(3/8 po)
6. Veiller à placer la languette
à l'intérieur du tablier de
coupe
3.
5
Si la fente montrée sur la Figure 6 est présente,
installez la plaquette d'obturation avec 2 boulons
de carrosserie (3/8 x 1 po) et 2 écrous à grande
embase (3/8 po).
g010702
Figure 6
1. Boulon de carrosserie
(3/8 x 1 po)
3. Écrou à grande embase
(3/8 po)
2. Plaquette d'obturation
6
Montage des déflecteurs
Pièces nécessaires pour cette opération:
1
Déflecteur gauche
1
Déflecteur central
1
Déflecteur droit
7
Écrou à petite embase (3/8 po)
6
Boulon de carrosserie (3/8 x 1 po)
2
Boulon (3/8 x 1 po)
1
Écrou à grande embase (3/8 po)
Procédure
Remarque: Fixez légèrement les déflecteurs pour les aligner sur tous les trous correspondants dans
le tablier de coupe (Figure 7).
1.
Placez le déflecteur droit dans le tablier de coupe.
2.
Fixez légèrement le déflecteur droit sur la plaque d'éjection à l'aide d'un boulon de carrosserie (3/8 x 1 po)
et d'un écrou à petite embase (3/8 po) (Figure 7).
3.
Fixez légèrement le déflecteur droit au sommet du tablier de coupe à l'aide d'un boulon de carrosserie
(3/8 x 1 po) et d'un écrou à grande embase (3/8 po) (Figure 7).
4.
Fixez légèrement le déflecteur droit au tablier de coupe à l'aide d'un boulon de carrosserie (3/8 x 1 po) et
d'un écrou à petite embase (3/8 po) (Figure 7).
5.
Placez le déflecteur gauche dans le tablier de coupe.
6.
Fixez légèrement le déflecteur gauche au sommet du tablier de coupe à l'aide d'un boulon (3/8 x 1 po) et
d'un écrou à petite embase (3/8 po) (Figure 7).
6
7.
Fixez légèrement le déflecteur gauche au tablier de coupe à l'aide de 2 boulons de carrosserie (3/8 x 2 po)
et de 2 écrous à petite embase (3/8 po) (Figure 7).
8.
Placez le déflecteur central dans le tablier de coupe.
9.
Fixez légèrement le déflecteur central au déflecteur gauche à l'aide d'un boulon de carrosserie (3/8 x 1 po)
et d'un écrou à petite embase (3/8 po) (Figure 7).
g010688
Figure 7
1. Écrou à petite embase (3/8 po)
3. Boulon (3/8 x 1 po)
5. Déflecteur droit
2. Boulon de carrosserie (3/8 x 1 po)
4. Déflecteur gauche
6. Écrou à grande embase (3/8 po)
10.
Fixez légèrement le déflecteur central au déflecteur droit à l'aide d'un boulon de carrosserie (3/8 x 1 po) et
d'un écrou à petite embase (3/8 po) (Figure 8).
11.
Fixez légèrement le déflecteur central au sommet du tablier de coupe à l'aide d'un boulon (3/8 x 1 po) et
d'un écrou à petite embase (3/8 po) (Figure 8).
7
g010689
Figure 8
Tablier de coupe GrandStand montré
1. Déflecteur droit
3. Déflecteur gauche
5. Boulon (3/8 x 1 po)
2. Écrou à petite embase (3/8 po)
4. Déflecteur central
6. Boulon de carrosserie (3/8 x 1 po)
7
Montage des déflecteurs
« kickers » sur les
tondeuses de 183 cm
(72 po)
Pièces nécessaires pour cette opération:
2
Déflecteurs « kickers »
4
Boulon de carrosserie (5/16 x 7/8 po)
4
Contre-écrou (5/16 po)
g016204
Figure 9
1. Boulons de carrosserie
(5/16 x 7/8 po)
Procédure
Montez et fixez les déflecteurs « kickers » à l'aide
de 4 boulons de carrosserie (5/16 x 7/8 po) et 4
contre-écrous (5/16 po), comme montré à la Figure 9.
8
2. Déflecteurs « kickers »
8
Serrage de toutes les
fixations
Aucune pièce requise
Procédure
1.
Serrez tous les écrous et boulons des
déflecteurs. Voir la section « Montage des
déflecteurs ».
2.
Pour les tondeuses GrandStand, abaissez la
machine, enlevez le plastique du réservoir
hydraulique et branchez la batterie.
3.
Pour les tondeuses GrandStand, placez la
batterie sur la machine.
4.
Fixez la batterie avec la plaque de maintien, les
boulons en J et les contre-écrous.
5.
Commencez par connecter le câble positif
(rouge) à la borne positive (+) de la batterie avec
un écrou, une rondelle et un boulon. Glissez
le capuchon en caoutchouc sur la borne de la
batterie.
6.
Connectez ensuite le câble négatif et le câble de
masse à la borne négative (–) de la batterie avec
un écrou, une rondelle et un boulon. Glissez
le capuchon en caoutchouc sur la borne de la
batterie.
9
Remarques:
Remarques:

Manuels associés