72in Recycler Kit, Z Master G3 Riding Mower | Guide d'installation | Toro 60in Recycler Kit, Z Master G3 and GrandStand Mower Attachment Manuel utilisateur

72in Recycler Kit, Z Master G3 Riding Mower | Guide d'installation | Toro 60in Recycler Kit, Z Master G3 and GrandStand Mower Attachment Manuel utilisateur | Fixfr
Form No. 3369-286 Rev A
Kit
Recycler®
de 152 cm et 183 cm (60 et 72 pouces)
pour tondeuse Z Master® G3 et GrandStand®
N° de modèle 115-7468
N° de modèle 115-7469
Instructions de montage
Remarque: Les côtés gauche et droit de la machine sont déterminés d'après la position de conduite.
Sécurité
Éjection latérale ou
déchiquetage de l'herbe
ATTENTION
Si le déflecteur d'herbe, le couvercle de l'éjecteur
ou le bac à herbe complet ne sont pas en place
sur la machine, l'utilisateur ou d'autres personnes
peuvent être touchés par une lame ou des débris
projetés. Les lames en rotation et les débris projetés
peuvent occasionner des blessures graves ou
mortelles.
• N'enlevez jamais le déflecteur d'herbe de la
tondeuse, sa présence est nécessaire pour diriger
l'herbe tondue sur le gazon. Si le déflecteur
d'herbe est endommagé, remplacez-le
immédiatement.
• Ne mettez jamais les mains ou les pieds sous le
tablier de coupe.
• N'essayez jamais de dégager l'ouverture
d'éjection ou les lames du tablier de coupe sans
avoir au préalable désengagé la prise de force
(PDF) et coupé le contact. Enlevez aussi la clé
de contact et débranchez la ou les bougies.
La tondeuse doit être équipée du déflecteur d'herbe
pivotant qui permet de disperser les déchets d'herbe
sur le côté et vers le bas sur la pelouse quand le mode
éjection latérale est sélectionné.
Pour broyer les déchets d'herbe, les déflecteurs doivent
être montés sur la tondeuse comme expliqué dans la
procédure suivante.
© 2011—The Toro® Company
8111 Lyndale Avenue South
Bloomington, MN 55420
Enregistrez votre produit à www.Toro.com.
Traduction du texte d'origine (FR)
Imprimé aux États-Unis.
Tous droits réservés
Montage
Pièces détachées
Reportez-vous au tableau ci-dessous pour vérifier si toutes les pièces ont été expédiées.
Procédure
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Description
Qté
Utilisation
Aucune pièce requise
–
Relevez le tablier de coupe pour
permettre l'accès.
Aucune pièce requise
–
Préparez la tondeuse.
Aucune pièce requise
–
Enlevez les lames existantes.
Aucune pièce requise
–
Enlevez les déflecteurs existants.
Aucune pièce requise
–
Percez des trous pour les tabliers de
coupe G3.
Plaque d'éjection
Plaque de couvercle
Boulon de carrosserie (3/8 x 1-1/4
pouces)
Boulon de carrosserie (5/16 x 7/8")
1
1
Écrou à embase (petite embase) (3/8
pouce)
Écrou à embase (5/16 pouce)
2
Écrou à embase (grande embase) (3/8
pouce)
Boulon de carrosserie (3/8 x 1 pouce)
Déflecteur gauche
Déflecteur central
Déflecteur droit
2
Écrou à embase (petite embase) (3/8
pouce)
Vis de carrossier (3/8 x 1 pouce)
Boulon (3/8 x 1 pouce)
Écrou à embase (grande embase) (3/8
pouce)
Kickers
Boulon de carrosserie (5/16 x 7/8")
Contre-écrou (5/16")
7
2
4
4
Montez les kickers sur les tabliers de
coupe de 183 cm (72 pouces)
Lames Recycler
3
Montez les lames neuves.
Aucune pièce requise
–
Serrez toutes les fixations.
2
2
1
Montez la plaque d'éjection.
1
2
1
1
1
Montez les déflecteurs.
6
2
1
1
Relevage du tablier de
coupe pour permettre l'accès
(tondeuses GrandStand
uniquement)
Aucune pièce requise
Procédure
Vous pouvez soulever l'avant de la tondeuse pour la
basculer en arrière et la supporter dans cette position
afin d'exposer le dessous pour les opérations d'entretien.
DANGER
Figure 1
Tondeuses GrandStand uniquement
La machine pourrait tomber sur une personne et la
blesser gravement ou mortellement.
1. Écrou à oreilles
2. Couvercle de la batterie
3. Câble négatif
• Vous devez toujours arrêter le moteur, serrer le
frein de stationnement et retirer la clé de contact
avant de procéder à un quelconque entretien de
la machine.
4. Câble positif
5. Batterie
4. Relevez le tablier de coupe à la position la plus haute.
• Soyez extrêmement prudent quand la machine
est soulevée et supportée sur l'arrière. Les lames
et les pièces mobiles sont exposées et pourraient
causer des blessures.
5. Vidangez le réservoir de carburant Reportez-vous à
la section Vidange du réservoir de carburant dans le
Manuel de l'utilisateur.
6. Enlevez le bouchon du réservoir hydraulique,
placez un morceau de plastique sur l'ouverture puis
remettez le bouchon en place. Cela empêchera les
fuites du réservoir hydraulique.
• Utilisez cette position uniquement pour le
nettoyage, le retrait des lames ou des déflecteurs
et l'entretien.
1. Désengagez la PDF et serrez le frein de
stationnement.
2. Avant de quitter la position de conduite, coupez le
moteur, enlevez la clé de contact et attendez l'arrêt
de toutes les pièces mobiles.
3. Retirez la batterie de la machine.
A. Enlevez le capuchon en caoutchouc noir qui
protège le câble négatif. Débranchez le câble
négatif de la batterie de la borne négative (-) de la
batterie (Figure 1).
B. Enlevez le capuchon rouge de la borne positive
(rouge) de la batterie. Débranchez ensuite le
câble positif (rouge) de la batterie (Figure 1).
C. Déposez la plaque de maintien de la batterie
(Figure 1) et enlevez la batterie.
3
Figure 2
Tondeuses GrandStand uniquement
1. Bouchon
2. Morceau de plastique
3. Réservoir hydraulique
7. Avec l'aide de deux personnes, soulevez l'avant de
la tondeuse pour la mettre en appui sur les roues
motrices, plate-forme relevée.
Figure 3
Tondeuses GrandStand uniquement
8. Effectuez les entretiens nécessaires sur la machine.
1. Veillez à enlever la
batterie.
2. Avec l'aide de deux
personnes, soulevez
l'avant de la tondeuse
(le tablier de coupe doit
être relevé à la position
maximale)
2
Préparation de la tondeuse
Aucune pièce requise
Procédure
1. Nettoyez soigneusement le tablier de coupe. Tous les
débris doivent être éliminés pour que les déflecteurs
s'adaptent correctement au tablier de coupe.
2. Réparez les surfaces faussées ou endommagées du
tablier de coupe et remplacez les pièces manquantes.
4
3
4
Retrait des lames existantes
Retrait des déflecteurs
existants
Aucune pièce requise
Aucune pièce requise
Procédure
Enlevez les lames existantes des axes (Figure 4).
Procédure
Remarque: Mettez les lames de côté, elles serviront
pour le mode d'éjection latérale. Utilisez le boulon et la
rondelle de fixation existants pour monter les lames de
recyclage à l'Étape 4.
Remarque: Les boulons sont vissés dans le tablier de
coupe au cours de la procédure ci-dessous. Enlever les
écrous avant les boulons.
1. Enlevez les écrous à embase qui fixent les déflecteurs
en place (Figure 5 ou Figure 6).
ATTENTION
2. Enlevez le verrou à cames assorti de la rondelle en le
dévissant du déflecteur d'éjection réglable (Figure 5
ou Figure 6).
Les lames sont coupantes. Des blessures graves
sont possibles à leur contact.
Portez des gants ou enveloppez la lame d'un
chiffon.
Remarque: Sur certain modèles de tabliers de
coupe, enlevez l'écrou et le boulon s'il n'y a pas de
verrou à cames.
3. Enlevez les six boulons qui fixent les déflecteurs en
place (Figure 5 ou Figure 6).
Remarque: Mettez les déflecteurs et les fixations de
côté, ils serviront pour passer au mode d'éjection latérale.
Figure 4
1. Partie relevée de la lame
2. Lame
4. Boulon de lame
5. Cône vers la tête de
boulon
3. Rondelle bombée
5
Figure 6
Tondeuses GrandStand uniquement
1.
2.
3.
4.
Figure 5
Tondeuses Z Master uniquement
1. Verrou à came
2. Écrou à embase
3. Tablier de coupe
4. Déflecteur avant gauche
5. Boulon
6. Déflecteur d'éjection
réglable
7. Déflecteur d'éjection
Écrou à embase
Boulon
Déflecteur avant gauche
Déflecteur d'éjection
réglable
5.
6.
7.
8.
Déflecteur d'éjection
Tablier de coupe
Rondelle
Verrou à came
5
Percer des trous pour les
tabliers de coupe G3
Aucune pièce requise
Procédure
1. Vérifiez le diamètre des trous aux emplacements
indiqués à la Figure Figure 7.
2. Au besoin, percez les trous au diamètre spécifié aux
emplacements indiqués sur la Figure Figure 7.
6
Figure 7
1. Percez un trou de 3/8" de
diamètre
2. Percez ces trous de 7/16''
de diamètre
6
G016245
Figure 8
1. Boulon de carrosserie (3/8 4. Boulon de carrosserie
(5/16 x 7/8")
x 1-1/4 pouces)
2. Plaque d'éjection
5. Écrou à embase (5/16
pouce)
6. La languette doit être
3. Écrou à embase (petite
placée à l'intérieur du
embase) (3/8 pouce)
tablier de coupe.
Montage de la plaque
d'éjection et la plaque de
couvercle
Pièces nécessaires pour cette
opération:
1
Plaque d'éjection
1
Plaque de couvercle
2
Boulon de carrosserie (3/8 x 1-1/4 pouces)
1
Boulon de carrosserie (5/16 x 7/8")
2
Écrou à embase (petite embase) (3/8 pouce)
1
Écrou à embase (5/16 pouce)
2
Écrou à embase (grande embase) (3/8 pouce)
2
Boulon de carrosserie (3/8 x 1 pouce)
3. Montez la plaque de couvercle à l'aide de 2 boulons
de carrosserie et 2 écrous à (grande) embase (3/8
pouce) (Figure 9).
Procédure
1. Montez la plaque d'éjection à l'extérieur du support
à l'aide de 2 boulons de carrosserie (3/8 x 1-1/4
pouces) et 2 écrous à (petite) embase (3/8 pouce)
(Figure 8).
2. Fixez la languette à l'intérieur du tablier de coupe
avec 1 boulon de carrosserie (5/16 x 7/8") et 1 écrou
à (petite) embase (5/16 pouce) (Figure 8).
7
4. Fixez légèrement le déflecteur droit sur le tablier de
coupe avec boulon de carrosserie (3/8 x 1 pouce) et
1 écrou à (petite) embase (3/8 pouce) (Figure 10).
5. Placez le déflecteur gauche dans le tablier de coupe.
6. Fixez légèrement le déflecteur gauche sur le dessus
du tablier de coupe avec 1 boulon de carrossier (3/8
x 1 pouce) et 1 écrou à (petite) embase (3/8 pouce)
(Figure 10).
7. Fixez légèrement le déflecteur gauche sur le tablier de
coupe avec 2 boulons de carrosserie (3/8 x 1 pouce)
et 2 écrous à (petite) embase (3/8 pouce) (Figure 10).
Figure 9
1. Boulon de carrosserie (3/8 3. Écrou à embase (grande
x 1 pouce)
embase) (3/8 pouce)
2. Plaque de couvercle
7
Montage des déflecteurs
Pièces nécessaires pour cette
opération:
1
Déflecteur gauche
1
Déflecteur central
1
Déflecteur droit
7
Écrou à embase (petite embase) (3/8 pouce)
6
Vis de carrossier (3/8 x 1 pouce)
2
Boulon (3/8 x 1 pouce)
1
Écrou à embase (grande embase) (3/8 pouce)
Procédure
Remarque: Montez les déflecteurs, sans les serrer, en
face des des trous correspondants du tablier de coupe
(Figure 10).
1. Placez le déflecteur droit dans le tablier de coupe.
2. Fixez légèrement le déflecteur droit sur la plaque
d'éjection avec 1 boulon de carrossier (3/8 x 1 pouce)
et 1 écrou à (petite) embase (3/8 pouce) (Figure 10).
3. Fixez légèrement le déflecteur droit sur le dessus du
tablier de coupe avec 1 boulon de carrossier (3/8 x
1 pouce) et 1 écrou à (grande) embase (3/8 pouce)
(Figure 10).
8
Figure 10
Tablier de coupe GrandStand montré
1. Écrou à embase (petite embase) (3/8
pouce)
2. Boulon de carrosserie (3/8 x 1 pouce)
3. Boulon (3/8 x 1 pouce)
5. Déflecteur droit
4. Déflecteur gauche
6. Écrou à embase (grande embase) (3/8
pouce)
8. Placez le déflecteur central dans le tablier de coupe.
9. Fixez légèrement le déflecteur central au déflecteur
gauche avec 1 boulon de carrossier (3/8 x 1 pouce)
et 1 écrou à (petite) embase (3/8 pouce) (Figure 11).
10. Fixez légèrement le déflecteur central au déflecteur
droit avec 1 boulon de carrossier (3/8 x 1 pouce) et
1 écrou à (petite) embase (3/8 pouce) (Figure 11).
11. Fixez légèrement le déflecteur central sur le dessus
du tablier de coupe avec 1 boulon de carrossier (3/8
x 1 pouce) et 1 écrou à (petite) embase (3/8 pouce)
(Figure 11).
9
Figure 11
1. Déflecteur droit
2. Écrou à embase (petite embase) (3/8
pouce)
3. Déflecteur gauche
4. Déflecteur central
5. Boulon (3/8 x 1 pouce)
6. Boulon de carrosserie (3/8 x 1 pouce)
8
Montage des kickers sur les
tabliers de coupe de 183 cm
(72 pouces)
Pièces nécessaires pour cette
opération:
2
Kickers
4
Boulon de carrosserie (5/16 x 7/8")
4
Contre-écrou (5/16")
G016204
1
2
1
Figure 12
1. Boulons de carrosserie
(5/16 x 7/8")
Procédure
1. Montez les nouveaux kickers sur le tablier de coupe
aux emplacements indiqués à la
3. Contre-écrous (non
montrés, fixés sur le
dessus du tablier)
2. Kickers
2. Fixez les kickers avec 4 boulons de carrosserie (5/16
x 7/8").
10
9
10
Montage des lames neuves
Serrage de toutes les fixations
Pièces nécessaires pour cette
opération:
Aucune pièce requise
3
Procédure
Lames Recycler
1. Serrez tous les écrous et boulons des déflecteurs
(Figure 8, Figure 9, Figure 10 et Figure 11).
Procédure
Important: La partie relevée de la lame doit faire
face à l'intérieur du tablier de coupe (Figure 13).
2. Faites tourner les lames et vérifiez qu'elles ne
touchent pas les déflecteurs. Si elles les touchent,
desserrez et repositionnez les déflecteurs.
1. Montez les lames neuves sur les axes avec
les rondelles bombées et les boulons retirés
précédemment (Figure 13).
3. Pour les tondeuses GrandStand, abaissez la machine,
enlevez le plastique du réservoir hydraulique et
branchez la batterie.
2. Serrez le boulon de lame à un couple de 101 à
108 Nm (75 à 80 pi-lb).
4. Pour les tondeuses GrandStand, placez la batterie
sur la machine.
5. Fixez la batterie avec la plaque de maintien, les
boulons en J et les contre-écrous.
ATTENTION
Les lames sont coupantes. Des blessures graves
sont possibles à leur contact.
6. Connectez d'abord le câble positif (rouge) à la borne
positive (+) de la batterie avec un écrou, une rondelle
et un boulon. Glissez le capuchon de caoutchouc
sur la borne de la batterie.
Portez des gants ou enveloppez la lame d'un
chiffon.
7. Connectez ensuite le câble négatif et le câble de
masse à la borne négative (-) de la batterie avec
un écrou, une rondelle et un boulon. Glissez le
capuchon de caoutchouc sur la borne de la batterie.
Figure 13
1. Partie relevée de la lame
2. Lame
4. Boulon de lame
5. Cône vers la tête de
boulon
3. Rondelle bombée
11
Utilisation
Après l'utilisation
Sélection de la hauteur de
coupe appropriée
Pour obtenir des résultats optimaux, nettoyez le dessous
du carter du tablier de coupe après chaque utilisation.
Ne laissez pas l'herbe s'accumuler à l'intérieur, car la
qualité de la tonte finira par en souffrir.
Ne coupez pas plus de 25 mm (1") environ ou 1/3 de la
hauteur de l'herbe. Si l'herbe est extrêmement drue et
fournie, il peut être préférable d'augmenter la hauteur
de coupe ou de convertir la machine à l'éjection latérale
ou au ramassage.
La tonte dans des conditions
extrêmes
L'air doit pouvoir circuler pour bien couper et recouper
l'herbe dans le carter du tablier de coupe. Pour cette
raison, ne sélectionnez pas une hauteur de coupe trop
basse et évitez d'entourer complètement la tondeuse
d'herbe haute. Placez-vous toujours de sorte qu'un
côté de la tondeuse se trouve à l'extérieur de la zone
non-coupée. L'air pourra ainsi circuler librement dans la
tondeuse. Lorsque vous commencez à tondre au centre
d'une surface encore intacte, avancez plus lentement et
reculez si la machine commence à bloquer.
Respecter la fréquence de
tonte
La plupart du temps, il suffit de tondre tous les 4 à
5 jours. Cependant, tenez compte du fait que l'herbe
pousse plus ou moins vite selon l'époque. Pour
conserver une même hauteur de coupe, ce qui est
conseillé, la fréquence de la tonte doit être adaptée à la
vitesse de croissance de l'herbe. Autrement dit, tondez
souvent au début du printemps et seulement tous les 8 à
10 jours au milieu de l'été, quand l'herbe pousse moins
vite. Si les conditions météorologiques, ou autres,
vous empêchent de tondre pendant un certain temps,
choisissez l'éjection latérale ou le ramassage, ou coupez
l'herbe assez haut la première fois, puis un peu plus bas
2 ou 3 jours plus tard.
Tondre avec des lames bien
aiguisées
Une lame bien aiguisée assure une coupe nette, sans
arracher ni déchiqueter l'herbe. Une lame émoussée
arrache et déchiquète l'herbe. L'herbe arrachée ou
déchiquetée brunit sur les bords, sa croissance ralentit
et elle devient plus sensible aux maladies.
12
Remarques:
13
Remarques:
14
Remarques:
15

Manuels associés