Guide d'installation | Toro CE Bagger Compliance Kit, 48in Z Master 2000 Series Mower Attachment Manuel utilisateur

Guide d'installation | Toro CE Bagger Compliance Kit, 48in Z Master 2000 Series Mower Attachment Manuel utilisateur | Fixfr
Form No. 3394-396 Rev A
Kit de conformité pour système de ramassage CE
Tondeuse Z Master® série 2000 de 122 cm
N° de modèle 127-0339
Instructions de montage
Remarque: Les côtés gauche et droit de la machine sont déterminés d'après la position d'utilisation normale.
Remarque: Pour créer un système de ramassage CE, montez ce kit sur le kit ventilateur et entraînement, modèle 78571, et
avec le kit système de ramassage à deux bacs souples E-Z Vac™, modèle 78569.
Montage
Pièces détachées
Reportez-vous au tableau ci-dessous pour vérifier si toutes les pièces ont été expédiées.
Procédure
1
2
3
4
5
6
7
8
9
© 2015—The Toro® Company
8111 Lyndale Avenue South
Bloomington, MN 55420
Description
Qté
Utilisation
Aucune pièce requise
–
Préparez la tondeuse.
Aucune pièce requise
–
Déposez la goulotte.
Aucune pièce requise
–
Déposez le couvercle de courroie et le
support.
Aucune pièce requise
–
Retirez les pièces du kit ventilateur.
Protection de poulie
Support de couvercle de courroie
Boulon de carrosserie (1/4 x 1 po)
Boulon à tête hexagonale (3/8 x 1 po)
Écrou à clip
Protection d'arbre
Protection avant
Capot de tendeur
Protection inférieure
Boulon à tête hexagonale (1/4 x 3/4 po)
Rondelle (1/4 x 5/8)
Contre-écrou (1/4 po)
Boulon à tête hexagonale (1/4 x 3/4 po)
Rondelle (5/16 x 3/4 po)
Rondelle (1/4 x 1/2 po)
Dispositif de retenue
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
Tringle de support
1
Enregistrez votre produit à www.Toro.com.
Posez le support de tablier.
Posez les protections supérieures.
Posez la protection inférieure.
Posez le couvercle de courroie.
Posez la tringle de support.
Traduction du texte d'origine (FR)
Imprimé aux États-Unis
Tous droits réservés *3394-396* A
6
1
2
4
7
Préparation de la tondeuse
3
Aucune pièce requise
1
Procédure
1. Garez la machine sur une surface plane et horizontale,
serrez le frein de stationnement et enlevez la clé de
contact.
5
g015594
Figure 1
2. Nettoyez soigneusement le plateau de coupe. Éliminez
tous les débris éventuellement présents pour assurer
le montage correct du kit.
1. Boulon
3. Réparez toutes les parties pliées ou endommagées et
remplacez les pièces manquantes.
4. Abaissez le plateau de coupe jusqu'à la hauteur de
coupe la plus basse ; voir le manuel d'utilisation de la
tondeuse.
5. Ressort en place
2. Entretoise
6. Goulotte d'éjection latérale
3. Contre-écrou
4. Ressort
7. Extrémité en J du ressort
2. Déposez la goulotte d'éjection latérale du plateau de
coupe (Figure 1).
Remarque: Conservez la goulotte et les fixations
pour le remontage lorsque vous utilisez la tondeuse
sans l'accessoire ventilateur.
2
3
Déposez la goulotte
Aucune pièce requise
Dépose du couvercle de
courroie et du support
Dépose de la goulotte
Important: Montez la goulotte d'éjection latérale
lorsque vous déposez le système de ramassage et le
ventilateur.
Aucune pièce requise
Dépose du couvercle de courroie
1. Retirez le contre-écrou, le boulon, l'entretoise et le
ressort qui fixent la goulotte d'éjection latérale au
plateau de coupe (Figure 1).
Déposez le couvercle de courroie comme suit :
1. Desserrez et déposez le boulon inférieur du rideau de
plateau de coupe pour débloquer le rideau (Figure 2).
Conservez le boulon.
2
Remarque: Conservez un écrou à embase pour le
montage du kit ; voir Pose de la protection de poulie
et du support du couvercle de courroie (page 5).
2. Déposez le support.
Remarque: Conservez le support de fixation du
couvercle, les boulons et l'écrou à embase pour le
remontage lorsque vous utilisez la tondeuse sans
l'accessoire ventilateur.
4
Figure 2
1. Boulon
Retrait des pièces du kit
ventilateur (si installées)
2. Rideau
2. Tournez le boulon de fixation du couvercle de courroie
dans le sens antihoraire pour le desserrer (Figure 3).
Aucune pièce requise
1
Dépose du couvercle de courroie pour
le ventilateur
2
Si le kit ventilateur est monté sur la machine, déposez le
couvercle de courroie monté du kit ventilateur et entraînement
comme suit :
5
3
1. Retirez la vis à oreilles qui fixe le couvercle de courroie
(Figure 4).
4
G018856
Figure 3
1. Boulon (laissé sur le
couvercle de courroie)
4. Écrou à embase (3/8 po)
2. Couvercle de courroie
5. Boulon de carrosserie (3/8
x 7/8 po)
3. Support de fixation du
couvercle
Figure 4
3. Retirez le couvercle de courroie et le boulon du support
de fixation (Figure 3).
1. Vis à oreilles
Remarque: Conservez le couvercle de courroie et le
boulon pour le remontage lorsque vous utilisez la tondeuse
sans l'accessoire ventilateur.
3. Crochets de bride de
plateau
2. Couvercle de courroie
2. Déplacez le couvercle vers l'extérieur jusqu'à ce que
le bord passe les crochets dans les brides du plateau
(Figure 4).
Dépose du support de fixation du
couvercle
3. Déposez le couvercle du plateau.
1. Retirez les 2 boulons et les 2 écrous à embase qui
fixent le support de fixation du couvercle sur le plateau
(Figure 3).
Remarque: Mettez la vis à oreilles au rebut.
3
Remarque: Conservez les écrous cannelés pour
le montage de la protection d'arbre ; voir Pose de la
protection d'arbre (page 5).
Remarque: Conservez le couvercle de courroie
pour le montage avec le kit voir Pose du couvercle
de courroie (page 8).
1
Dépose du support de couvercle de
courroie
2
Si le kit ventilateur est monté sur la machine, déposez le
support du couvercle de courroie monté du kit ventilateur
et entraînement comme suit :
3
4
1. Retirez les 2 boulons de carrosserie (1/4 x 3/4 po) et
les 2 contre-écrous (1/4 po) qui fixent le support du
couvercle à la bride avant du plateau de coupe (Figure
3).
5
4
Remarque: Conservez 1 boulon de carrosserie
et 2 contre-écrous pour le montage avec le kit ;
voir Pose de la protection de poulie et du support du
couvercle de courroie (page 5).
4
5
5
G018861
Figure 6
Dépose de la protection d'arbre de ventilateur et des
fixations
1. Écrou cannelé (5/16 po)
4. Boulon à tête hexagonale
(1/4 x 3/4 po)
2. Protection d'arbre
5. Contre-écrou (1/4 po)
3. Boulon et écrou (logement
de roulement supérieur)
2. Déposez la protection d'arbre et mettez-la au rebut
(Figure 6).
3. Retirez les 3 boulons à tête hexagonale (1/4 x 3/4 po)
et les 3 contre-écrous (1/4 po) du carter de ventilateur,
comme montré à la Figure 6.
Figure 5
1. Boulon de carrosserie (1/4
x 3/4 po)
Remarque: Conservez les boulons et écrous
pour le montage de la protection ; voir Pose des
protections supérieures (page 6).
3. Contre-écrou
2. Support de couvercle de
courroie
2. Déposez le support du couvercle de courroie du
plateau de coupe (Figure 3).
Remarque: Mettez au rebut le support du couvercle
de courroie.
Dépose de la protection d'arbre et des
fixations
1. Retirez les 3 écrous cannelés qui fixent le couvercle
d'arbre au ventilateur (Figure 6).
Remarque: Ne desserrez pas les boulons et écrous
qui fixent le logement de roulement supérieur situé
sous la protection d'arbre.
4
2. Alignez le support de couvercle de courroie sur les
trous situés à l'arrière de la bride avant du plateau
(Figure 7)
5
3. Fixez la protection de poulie et le support du couvercle
de courroie sur la bride avant du plateau au niveau
du trou extérieur au moyen du boulon de carrosserie
(1/4 x 1 po, kit CE) et du contre-écrou (1/4 po, kit
ventilateur) retirés à l'opération 1 de Dépose du support
de couvercle de courroie (page 4) ; voir Figure 7.
Pose de la protection de poulie
et du support du couvercle de
courroie
4. Fixez le support du couvercle de courroie à la bride
avant du plateau au niveau du trou intérieur au
moyen d'un boulon de carrosserie (1/4 x 3/4 po, kit
ventilateur) et du contre-écrou (1/4 po, kit ventilateur)
retirés à l'opération 1 de Dépose du support de
couvercle de courroie (page 4) ; voir Figure 7.
Pièces nécessaires pour cette opération:
1
Protection de poulie
1
Support de couvercle de courroie
1
Boulon de carrosserie (1/4 x 1 po)
1
Boulon à tête hexagonale (3/8 x 1 po)
1
Écrou à clip
5. Alignez le trou dans la bride arrière du support du
couvercle de courroie et le trou dans le plateau duquel
vous avez retiré le support du couvercle de courroie
à l'opération 1 de Dépose du support de fixation du
couvercle (page 3) ; voir Figure 7.
Pose de la protection de poulie et du
support du couvercle de courroie
6. Fixez la bride arrière du support du couvercle de
courroie au plateau au moyen d'un boulon à tête
hexagonale (3/8 x 1 po) et du contre-écrou (3/8 po)
retirés à l'opération 1 de Dépose du support de fixation
du couvercle (page 3) ; voir Figure 7.
1. Alignez les trous du couvercle de poulie sur le trou dans
le support de déflecteur avant et sur le trou extérieur à
l'avant de la bride de plateau (Figure 7).
Remarque: Le support de poulie enveloppe le bord
extérieur du support de déflecteur
7. Alignez l'écrou à clip sur le trou au sommet du support
du couvercle de courroie et poussez-le sur le support
(Figure 7).
6
Pose des protections
supérieures
Pièces nécessaires pour cette opération:
1
Protection d'arbre
1
Protection avant
1
Capot de tendeur
Figure 7
1. Protection de poulie
7. Écrou à embase (3/8 po)
2. Contre-écrou (1/4 po, kit
ventilateur)
8. Support de déflecteur (à
l'avant)
3. Support de couvercle de
courroie
9. Boulon à tête hexagonale
(1/4 x 1 po, kit CE)
Pose de la protection d'arbre
1. Alignez la protection d'arbre sur les 3 boulons et les 3
écrous de fixation du logement de roulement supérieur
(Figure 8).
4. Boulon à tête hexagonale 10. Boulon de carrosserie (1/4
(3/8 x 1 po, kit CE)
x 3/4 po, kit ventilateur)
5. Trou dans le plateau
11. Bride de plateau (à l'avant)
6. Écrou à clip
5
7
7
4
1
2
3
Pose de la protection
inférieure
4
Pièces nécessaires pour cette opération:
4
5
1
Protection inférieure
2
Boulon à tête hexagonale (1/4 x 3/4 po)
2
Rondelle (1/4 x 5/8)
2
Contre-écrou (1/4 po)
6
6
Déposez le ventilateur
G018858
Si le ventilateur est installé, déposez-le du plateau de coupe
comme suit :
Figure 8
1. Écrou cannelé (5/16 po)
5. Protection avant
2. Protection d'arbre
6. Contre-écrou (1/4 po)
3. Boulon et écrou (logement
de roulement supérieur)
7. Capot de tendeur
1. Tirez sur la poulie de tension rappelée par ressort pour
l'éloigner du tenon fixe et déchaussez la courroie de la
poulie de tension (Figure 9).
4. Boulon à tête hexagonale
(1/4 x 3/4 po)
2. Fixez la protection d'arbre au ventilateur à l'aide des 3
écrous cannelés retirés à l'opération 1 de Dépose de
la protection d'arbre et des fixations (page 4) ; voir
Figure 8.
Pose des protections supérieures
1. Alignez la protection avant sur le carter de ventilateur
supérieur (Figure 8).
2. Fixez la protection avant au carter de ventilateur
supérieur à l'aide d'un boulon à tête hexagonale (1/4
x 3/4 po) et d'un contre-écrou (1/4 po) retirés à
l'opération 3 de Dépose de la protection d'arbre et des
fixations (page 4) ; voir Figure 8.
3. Alignez le capot de tendeur sur le carter de ventilateur
supérieur (Figure 8).
Figure 9
4. Fixez le capot du tendeur au carter de ventilateur
supérieur à l'aide de 2 boulons à tête hexagonale (1/4
x 3/4 po) et de 2 contre-écrous (1/4 po) retirés à
l'opération 3 de Dépose de la protection d'arbre et des
fixations (page 4) ; voir Figure 8.
1. Goupille de verrouillage
(position verrouillée)
6. Courroie (alignée sur la
poulie de tension)
2. Support de goulotte
7. Tenon de ressort de poulie
de tension
8. Ressort
9. Tenon fixe de ressort
3. Ventilateur
4. Crochets d'extrémité du
ressort
5. Support de pivot de poulie
de tension
2. Déplacez le support de pivot de poulie de tension vers
le tenon de ressort fixe. Décrochez le ressort du tenon
de la poulie de tension (Figure 9).
6
3. Faites passer la courroie sous la poulie de tension
(Figure 10).
4
6
1
7
5
1
2
3
10
10
3
4
2
5
8
9
9
7
11
G018859
Figure 11
1. Trou 1
7. Boulon à tête hexagonale
(1/4 x 3/4 po)
2. Trou 2
8. Contre-écrou (1/4 po)
3. Trou 3
4. Trou 4
9. Queues de rivet
10. Support de goulotte de
ventilateur
11. Foret de 7 mm
6
5. Protection inférieure
6. Rondelle
2
7
G018367
2. Alignez les trous 2 et 4 de la protection inférieure sur
les queues de rivet qui dépasse du support de goulotte
du ventilateur (Figure 11).
Figure 10
1. Poulie d'entraînement
5. Ventilateur (carter déplacé
aux fins d'illustration)
2. Courroie de ventilateur
6. Ventilateur en position
(carter partiellement
représenté aux fins
d'illustration)
3. Poulie de ventilateur
7. Plateau de coupe
Remarque: Veillez à placer la bride de la protection
inférieure (bride avec les trous) bien à plat contre le
support de la goulotte.
3. Marquez le contour des trous 1 et 3 de la protection
inférieure sur le support de goulotte de ventilateur, et
déposez la protection (Figure 11).
4. Localisez les repères sur le support de goulotte de
ventilateur puis marquez-les au pointeau.
5. Percez des trous de 7 mm dans le support de goulotte
du ventilateur aux 2 emplacements marqués au
pointeau (Figure 11).
4. Poulie de tension
4. Retirez la courroie de la poulie d'entraînement (Figure
10).
5. Placez la goupille de verrouillage du ventilateur en
position ouverte et faites pivoter le ventilateur vers
l'extérieur (Figure 9).
Pose de la protection inférieure
6. Déposez le ventilateur et la courroie du plateau de
coupe.
Remarque: Posez la protection inférieure après avoir
déposé le ventilateur du plateau de coupe ; voir les Instructions
d'installation du kit ventilateur et entraînement E-Z Vac™ de 122 cm.
1. Alignez la protection inférieure sur le support de
goulotte de ventilateur (Figure 11).
2. Alignez les trous 2 et 4 de la protection inférieure sur
les queues de rivet qui dépasse du support de goulotte
du ventilateur (Figure 11).
3. Fixez la protection inférieure sur le ventilateur en
insérant 2 boulons à tête hexagonale (1/4 x 3/4 po), 2
Perçage des trous de montage de la
protection inférieure
1. Alignez la protection inférieure sur le support de
goulotte de ventilateur, comme montré à Figure 11.
7
1
rondelles et 2 contre-écrous (1/4 po) par les trous 1 et
4 de la protection (Figure 11).
2
Pose du ventilateur
Si vous avez déposé le ventilateur à la rubrique Déposez
le ventilateur (page 6), reposez-le sur le plateau de coupe
comme suit :
3
Remarque: Voir le Manuel de l'utilisateur du système de ramassage
à deux bacs souples E-Z Vac™ de 122 cm, 132 cm et 152 cm.
4
1. Chaussez la courroie de ventilateur sur la poulie du
ventilateur (Figure 10).
5
2. Alignez l'axe de pivot du ventilateur sur le trou
correspondant dans le plateau de coupe et abaissez le
ventilateur sur le plateau de coupe.
6
3. Ouvrez la goupille de verrouillage de ventilateur,
approchez le ventilateur du plateau et fixez la goupille
de verrouillage au support de goulotte (Figure 9).
7
8
Remarque: Vérifiez que la goupille de verrouillage
dépasse du trou dans le support de goulotte et la
protection de la poulie.
6
G018860
Figure 12
4. Faites passer temporairement la courroie sous la poulie
de tension(Figure 10).
5. Acheminez la courroie autour de la poulie de tension
(Figure 10).
6. Déplacez la poulie de tension vers le tenon fixe du
ressort et accrochez le ressort en alignant le crochet sur
le tenon mobile du ressort (Figure 9).
7. Tirez sur la poulie de tension rappelée par ressort pour
l'éloigner du tenon fixe et chaussez la courroie sur la
poulie de tension (Figure 10).
1. Boulon à tête hexagonale
(1/4 x 3/4 po)
5. Dispositif de retenue
2. Rondelle (5/16 x 3/4 po)
6. Cran de support de
plateau
3. Couvercle de courroie
7. Support de couvercle de
courroie
4. Rondelle (1/4 x 1/2 po)
8. Écrou à clip
2. Insérez le boulon et la rondelle dans le trou au sommet
du couvercle de courroie, provenant du kit ventilateur
et entraînement (Figure 12).
3. En passant par le bas du couvercle de courroie, placez
la rondelle (1/4 x 1/2 po) et la bague de retenue sur les
filets du boulon à tête hexagonale (Figure 12).
8
Veillez à bien aligner la tête du boulon et la rondelle sur
la surface supérieure du couvercle de courroie, et la
rondelle et la bague de retenue sur la surface inférieure
du couvercle.
Pose du couvercle de courroie
Pièces nécessaires pour cette opération:
Pose du couvercle de courroie
1
Boulon à tête hexagonale (1/4 x 3/4 po)
1
Rondelle (5/16 x 3/4 po)
1. Déverrouillez le ventilateur et sortez-le partiellement.
1
Rondelle (1/4 x 1/2 po)
1
Dispositif de retenue
2. Alignez le couvercle de courroie sur les crans dans les
brides du plateau (Figure 12).
3. Alignez le boulon à tête hexagonale du couvercle et
l'écrou à clip sur le support du couvercle de courroie.
Montage du boulon de couvercle de
courroie
4. Fixez le couvercle de courroie sur son support au
moyen du boulon à tête hexagonale (Figure 12).
1. Placez la rondelle (5/16 x 3/4 po) sur le boulon à tête
hexagonale (1/4 x 3/4 po), comme montré à la Figure
12.
5. Ouvrez la goupille de verrouillage de ventilateur,
approchez le ventilateur du plateau et fixez la goupille
de verrouillage au support de goulotte.
8
3. Fixez la tringle de support et le rideau du plateau de
coupe avec le boulon retiré à l'opération Dépose du
couvercle de courroie (page 2) (Figure 2).
9
Pose de la tringle de support
Pièces nécessaires pour cette opération:
1
Tringle de support
Procédure
1. Glissez la tringle de support existante hors du rideau
du plateau de coupe (Figure 13) ; conservez-la, elle
vous servira si vous utilisez la machine sans le système
de ramassage.
Figure 13
1. Rideau
2. Tringle de support
2. Insérez la nouvelle tringle de support dans le rideau
(Figure 14).
Figure 14
1. Rideau
2. Tringle de support
9
Remarques:
10
Remarques:
11

Manuels associés