Guide d'installation | Toro Universal Mount Kit, Titan HD Series Riding Mower Riding Product Manuel utilisateur

Guide d'installation | Toro Universal Mount Kit, Titan HD Series Riding Mower Riding Product Manuel utilisateur | Fixfr
Form No. 3417-291 Rev A
Kit de fixation universel
Tondeuse autoportée Titan® HD Series
N° de modèle 136-9046
Instructions de montage
ATTENTION
CALIFORNIE
Proposition 65 - Avertissement
Ce produit contient une ou des substances chimiques considérées par l'état
de Californie comme capables de provoquer des cancers, des anomalies
congénitales ou d'autres troubles de la reproduction.
Sécurité
Autocollants de sécurité et
d'instruction
Des autocollants de sécurité et
des instructions bien visibles par
l'opérateur sont placés près de
tous les endroits potentiellement
dangereux. Remplacez tout
autocollant endommagé ou
manquant.
decal136-1680
136-1680
1. Poids maximum 11 kg
decal136-1672
136-1672
1. Attention – ne pas poser le pied ; transport de passagers
interdit
© 2017—The Toro® Company
8111 Lyndale Avenue South
Bloomington, MN 55420
Enregistrez votre produit à www.Toro.com.
Traduction du texte d'origine (FR)
Imprimé aux États-Unis
Tous droits réservés *3417-291* A
Montage
Pièces détachées
Reportez-vous au tableau ci-dessous pour vérifier si toutes les pièces ont été expédiées.
Description
Aucune pièce requise
–
Support supérieur
Support principal
Support supérieur
Support inférieur
Patte de support soudée
Boulon de carrosserie (5/16" x ⅞")
1
1
1
1
1
4
3
1
1
1
1
3
Écrou (5/16")
Bouton
Support articulé
Écrou (¼")
Boulon (¼" x 4¼")
Boulon (5/16" x 1")
Écrou (5/16") – en utiliser seulement 4 sur les
modèles 2017 et antérieurs
Boulon de carrosserie (5/16" x ⅞") – en utiliser
1 seul sur les modèles 2017 et antérieurs
Support intérieur – modèles 2018 et suivants
seulement
Kit masse avant (vendu séparément)
Utilisation
Qté
Préparation de la machine.
Montage du kit.
6
Montage du kit sur la machine.
4
1
1
Montage d'un kit masse avant (au besoin).
Préparation de la machine
1.
Garez la machine sur un sol plat et horizontal.
2.
Amenez les leviers de commande de déplacement en position de VERROUILLAGE AU POINT MORT.
3.
Serrez le frein de stationnement.
4.
Coupez le moteur et enlevez la clé de contact.
g037289
Figure 1
2
Montage du kit
Montez le kit comme montré à la Figure 2. Veillez à fixer sans serrer le support supérieur au support principal ;
pour savoir quel trou utiliser dans le support supérieur, reportez-vous à la Figure 3.
Remarque: Ne serrez pas excessivement le boulon (¼" x 4¼") et l'écrou (¼") ; le support articulé doit pouvoir
pivoter librement.
Remarque: Ne montez le support inférieur que si vous montez le kit devant les roues arrière. Montez le
support en tournant la grande face vers l'arrière de la machine ; la Figure 2 montre l'orientation du support
quand le kit est monté sur le côté gauche de la machine.
g037080
Figure 2
1. Support principal
4. Patte de support soudée
7. Boulon (¼" x 4¼")
10. Support supérieur
2. Support supérieur
5. Écrou (¼")
8. Écrou (5/16")
11. Bouton
3. Boulon de carrosserie
(5/16" x ⅞")
6. Support articulé
9. Support inférieur (au
besoin)
3
g037081
Figure 3
1. Utiliser ce trou pour monter le kit devant la roue arrière
gauche.
3. Utiliser ce trou pour monter le kit devant la roue arrière droite.
2. Utiliser ce trou pour monter le kit n'importe où derrière les
roues arrière.
Montage du kit sur la machine
Emplacements de montage
Vous pouvez monter ce kit à 6 emplacements différents sur la machine (Figure 4). Reportez-vous à 1 des
procédures suivantes pour monter le kit à l'emplacement voulu.
Remarque: Pour les machines 1500 Series, vous ne pouvez monter le kit qu'à 2 emplacements devant
les roues arrière.
g037123
Figure 4
1. Devant la roue arrière
2. Sur le côté de la protection du moteur
4
3. Protection arrière du moteur
Montage du kit devant les roues arrière
Pour modèles 2017 et antérieurs
1.
Fixez l'ensemble support au capot de la console à l'aide de 2 boulons (5/16" x 1") et 2 écrous (5/16"),
comme montré à la Figure 5 ou la Figure 6.
2.
Serrez les fixations qui maintiennent le support supérieur au support principal.
3.
Fixez le support inférieur sur le côté arrière du support sous le capot de la console à l'aide de 1 boulon
(5/16" x 1") et 1 écrou (5/16"), comme montré à la Figure 5 ou la Figure 6.
Remarque: Le trou inférieur dans le support principal ou le support inférieur ne sera pas utilisé.
Remarque: Vérifiez que l'assemblage est vertical. S'il est incliné, le support inférieur n'est probablement
pas monté correctement.
g213937
Figure 5
Montage du kit sur le côté gauche de la machine
1. Écrou (5/16")
3. Couvercle de console
2. Ensemble support
4. Boulon (5/16" x 1")
5. Support inférieur
g213938
Figure 6
Montage du kit sur le côté droit de la machine
1. Écrou (5/16")
3. Couvercle de console
2. Ensemble support
4. Boulon (5/16" x 1")
5
5. Support inférieur
Montage du kit devant les roues arrière
Pour modèles 2018 et suivants
1.
Fixez l'ensemble support au capot de la console à l'aide de 2 boulons (5/16" x 1") et 2 écrous (5/16"),
comme montré à la Figure 5 ou la Figure 6.
2.
Serrez les fixations qui maintiennent le support supérieur au support principal.
3.
Fixez le support intérieur au support de boîtier à l'aide de 2 boulons de carrosserie (5/16" x ⅞") et de
2 écrous (5/16"), comme montré à la Figure 7.
Lors du montage du support intérieur sur le côté gauche de la machine, orienter le support comme
montré à la Figure 8.
Lors du montage du support intérieur sur le côté droit de la machine, orienter le support comme montré à
la Figure 9.
g225566
Figure 7
Montage du kit sur le côté gauche de la machine
1. Boulon de carrosserie (5/16" x ⅞")
3. Écrou (5/16")
2. Support du boîtier
4. Support intérieur
g225567
Figure 8
Montage du kit sur le côté gauche de la machine
6
g225568
Figure 9
Montage du kit sur le côté droit de la machine
4.
Fixez le support inférieur au support intérieur sous le capot de la console à l'aide de 1 boulon (5/16" x 1")
et 1 écrou (5/16"), comme montré à la Figure 10.
Remarque: Le trou inférieur dans le support principal ou le support inférieur ne sera pas utilisé.
Remarque: Vérifiez que l'assemblage est vertical. S'il est incliné, le support inférieur n'est probablement
pas monté correctement.
g225565
Figure 10
Montage du kit sur le côté gauche de la machine
1. Boulon de carrosserie (5/16" x ⅞")
3. Support intérieur
2. Support inférieur
4. Écrou (5/16")
7
Montage du kit sur le côté de la protection du moteur
1.
Fixez l'ensemble support à la protection supérieure latérale à l'aide de 2 boulons (5/16" x 1") et 2 écrous
(5/16"), comme montré à la Figure 11 ou la Figure 12.
2.
Serrez les fixations qui maintiennent le support supérieur au support principal.
3.
Fixez le bas du support principal à la protection du moteur à l'aide de 1 boulon de carrosserie (5/16" x ⅞")
et 1 écrou (5/16"), comme montré à la Figure 11 ou la Figure 12.
g213949
Figure 11
Montage du kit sur le côté gauche de la protection du moteur
1. Écrou (5/16")
4. Protection supérieure latérale
2. Boulon (5/16" x 1")
5. Ensemble support
3. Boulon de carrosserie (5/16" x ⅞") et écrou (5/16")
g213950
Figure 12
Montage du kit sur le côté droit de la protection du moteur
1. Écrou (5/16")
4. Protection supérieure latérale
2. Boulon (5/16" x 1")
5. Ensemble support
3. Boulon de carrosserie (5/16" x ⅞") et écrou (5/16")
8
Montage du kit sur la protection arrière du moteur
1.
Fixez l'ensemble support à la protection supérieure arrière à l'aide de 2 boulons (5/16" x 1") et 2 écrous
(5/16"), comme montré à la Figure 13 ou la Figure 14.
2.
Serrez les fixations qui maintiennent le support supérieur au support principal.
3.
Fixez le bas du support principal à la protection arrière du moteur à l'aide de 1 boulon de carrosserie
(5/16" x ⅞") et 1 écrou (5/16"), comme montré à la Figure 13 ou la Figure 14.
g213966
Figure 13
Montage du kit sur le côté gauche de la protection arrière du moteur (arceau de sécurité non représenté pour plus de clarté)
1. Boulon de carrosserie (5/16" x ⅞")
3. Protection arrière du moteur
5. Écrou (5/16")
2. Protection supérieure arrière
4. Boulon (5/16" x 1")
6. Ensemble support
g213967
Figure 14
Montage du kit sur le côté droit de la protection arrière du moteur (arceau de sécurité non représenté pour plus de clarté)
1. Boulon de carrosserie (5/16" x ⅞")
3. Protection arrière du moteur
5. Écrou (5/16")
2. Protection supérieure arrière
4. Boulon (5/16" x 1")
6. Ensemble support
9
Montage du kit masse avant
Utilisation
Machines équipées de 2 kits de
fixation d'accessoire ou plus
Montage d'accessoires
Si vous montez 2 kits de fixation d'accessoire
(kit seau ou kit de fixation universel) ou plus à
l'un des 4 emplacements indiqués à la Figure
15, ajoutez un kit masse avant. Contactez votre
concessionnaire-réparateur agréé pour vous procurer
le kit masse avant.
Utilisez le support supérieur et le support articulé pour
monter les outils ou les accessoires ; fixez-les en
utilisant les trous dans les supports de montage.
Utilisez uniquement des accessoires et outils agréés
par Toro. La capacité maximale est 11,3 kg.
Fixez le support articulé quand il ne sert pas ; voir
Fixation du support articulé (page 11).
Montage d'un seau
Remarque: Au besoin, vous pouvez déposer le
support articulé et monter le seau au moyen du
support soudé.
g037417
Figure 15
1. Ajouter un kit masse avant quand 2 kits de fixation
d'accessoire ou plus sont montés à ces emplacements.
10
1.
Desserrez le bouton et élevez le support
supérieur. Resserrez le bouton pour le bloquer
en place (Figure 16).
2.
Si vous avez déposé le support articulé, placez
le rebord inférieur du seau sur le rebord inférieur
du support soudé (Figure 16).
3.
Desserrez le bouton et abaissez le support
supérieur aussi loin que possible à cheval sur le
bord du seau. Resserrez le bouton (Figure 16).
g037423
Figure 17
1. Languette de support
supérieur
g037421
Figure 16
1. Bouton
3. Rebord inférieur du
support
2. Support supérieur à cheval
sur le bord du seau
Fixation du support articulé
1.
Élevez le support articulé.
2.
Desserrez le bouton et abaissez le support
supérieur en insérant la languette dans le cran
du support articulé (Figure 17).
3.
Resserrez le bouton.
11
2. Cran dans support articulé