Guide d'installation | Toro Chute Gate Kit, GrandStand Mower Riding Product Manuel utilisateur

Guide d'installation | Toro Chute Gate Kit, GrandStand Mower Riding Product Manuel utilisateur | Fixfr
Form No. 3403-307 Rev B
Kit de volet de goulotte
Tondeuse GrandStand®
N° de modèle 133-1434
Instructions de montage
Remarque: Les côtés gauche et droit de la machine sont déterminés d'après la position d'utilisation normale.
ATTENTION
CALIFORNIE
Proposition 65 - Avertissement
Ce produit contient une ou des substances chimiques considérées par l'état de Californie comme
capables de provoquer des cancers, des anomalies congénitales ou d'autres troubles de la reproduction.
Sécurité
Autocollants de sécurité et d'instruction
Des autocollants de sécurité et des instructions bien visibles par l'opérateur sont placés près de tous les
endroits potentiellement dangereux. Remplacez tout autocollant endommagé ou manquant.
117-8569
1. Commande d'éjection
3. Fermée
2. Ouverte
4. Lisez le Manuel de
l'utilisateur.
© 2016—The Toro® Company
8111 Lyndale Avenue South
Bloomington, MN 55420
Enregistrez votre produit à www.Toro.com.
Traduction du texte d'origine (FR)
Imprimé aux États-Unis
Tous droits réservés *3403-307* B
Montage
Pièces détachées
Reportez-vous au tableau ci-dessous pour vérifier si toutes les pièces ont été expédiées.
Description
Qté
Utilisation
Aucune pièce requise
–
Retrait de la goulotte latérale existante.
Goulotte d'éjection latérale
Boulon (5/16 x 7-1/2 po)
Contre-écrou (5/16 po)
Entretoise
Ressort
Ensemble poignée
Boulon (3/8 x 1 po)
Écrou (3/8 po)
1
1
1
1
1
1
2
2
Serre-câble
3
Acheminez les câbles.
Bac de ramassage
1
Montez le bac de ramassage.
Procédure
1
2
3
4
5
Montez la goulotte d'éjection latérale.
Montez la poignée.
1
Retrait de la goulotte latérale
existante
Aucune pièce requise
Procédure
Figure 1
1. Boulon
2. Déflecteur d'herbe
3. Entretoise
1. Coupez le moteur, attendez l'arrêt complet de toutes
les pièces mobiles, serrez le frein de stationnement et
enlevez la clé de contact.
2. Retirez le contre-écrou, le boulon, le ressort et
l'entretoise qui fixent le déflecteur d'herbe aux supports
de pivot (Figure 1). Retirez le déflecteur d'herbe.
2
4. Ressort
5. Contre-écrou
2. Remettez le boulon et l'écrou. Placez l'extrémité en J
du ressort autour du déflecteur d'herbe (Figure 2).
2
3. Serrez l'écrou jusqu'à ce que le bout du boulon soit au
même niveau de l'écrou.
Montage de la goulotte
d'éjection latérale
Remarque: Ne serrez pas excessivement.
Important: Le déflecteur d'herbe doit pouvoir
s'abaisser en position. Soulevez le déflecteur pour
vérifier qu'il s'abaisse complètement.
Pièces nécessaires pour cette opération:
1
Goulotte d'éjection latérale
1
Boulon (5/16 x 7-1/2 po)
1
Contre-écrou (5/16 po)
1
Entretoise
1
Ressort
3
Montage de la poignée
Pièces nécessaires pour cette opération:
Procédure
ATTENTION
Si l'ouverture d'éjection n'est pas fermée, la
machine peut projeter des objets dans votre
direction ou celles d'autres personnes et causer
des blessures graves. Un contact avec la lame est
également possible.
1
Ensemble poignée
2
Boulon (3/8 x 1 po)
2
Écrou (3/8 po)
Procédure
1. Dégagez le coussin et déposez le réservoir de carburant;
voir le Manuel de l'utilisateur de la machine.
• N'utilisez jamais la machine sans l'équiper
d'une plaque d'obturation, d'un déflecteur de
déchiquetage, d'une goulotte ou d'un bac de
ramassage.
2. Utilisez un foret de 3/8 pouce pour percer les 2 trous
sur le côté gauche de la machine, comme montré à la
Figure 3.
• Vérifiez que le déflecteur d'herbe est abaissé.
1. Alignez le support de la goulotte d'éjection latérale et le
support du tablier, puis placez l'entretoise et le ressort
neufs sur le déflecteur d'herbe (Figure 2).
Remarque: L'extrémité en L du ressort doit se
trouver derrière le bord du tablier.
Figure 3
Figure 2
1. Boulon
2. Déflecteur d'herbe
3. Entretoise
4. Ressort
5. Contre-écrou
6. Ressort en place
3
3. Fixez la poignée sur la machine à l'aide de 2 boulons et
2 écrous, comme montré à la Figure 4.
2. Faites passer les câbles à travers la plaque de moteur et
jusqu'à l'autre côté du tablier de coupe, comme montré
à la Figure 6.
Figure 4
1. Ensemble poignée
3. Écrou
2. Boulon
Figure 6
Moteur non représenté dans l'encadré
4. Reposez le réservoir de carburant et fixez le coussin;
voir le Manuel de l'utilisateur de la machine.
1. Plaque de moteur
4
3. Retirez les écrous des câbles.
4. Insérez les câbles dans le support arrière de la goulotte
d'éjection (Figure 7).
Acheminement des câbles
Remarque: Faites passer le câble sur le côté gauche
de la poignée, à travers le côté gauche du support; faites
passer l'autre câble à travers le côté droit.
Pièces nécessaires pour cette opération:
3
2. Tablier de coupe
Serre-câble
Procédure
1. Acheminez les câbles en travers de la machine, devant
le réservoir de carburant (Figure 5).
Figure 7
1. Supports de la goulotte
d'éjection
2. Poulie
5. Placez un écrou sur chaque câble.
6. Insérez les câbles à travers le support avant et placez
les autres écrous sur le câble (Figure 8).
Figure 5
Moteur non représenté
1. Réservoir de carburant
2. Câble
4
5
Montage du bac de ramassage
Pièces nécessaires pour cette opération:
1
Bac de ramassage
Procédure
Figure 8
1. Écrou
2. Les câbles sont tendus.
Insérez le bac de ramassage dans les fentes de l'ensemble
poignée (Figure 10).
3. Fentes dans la poulie
7. Glissez les extrémités des câbles dans les fentes de la
poulie (Figure 8).
8. Ajustez les écrous sur les câbles pour tendre ces
derniers entre le support et la poulie (Figure 8).
9. Vérifiez que le volet de la goulotte est parallèle au
tablier et que les lames ne le touchent pas lorsque vous
déplacez la poignée de commande de la goulotte à la
position fermée; ajustez les câbles au besoin.
10. Utilisez des serre-câbles pour fixer les câbles à la grille
de protection du ventilateur, à l'écart des pièces mobiles
(Figure 9).
Figure 10
1. Bac de ramassage
Figure 9
Moteur non représenté dans l'encadré
1. Serre-câble
5
2. Fentes dans l'ensemble
poignée
Utilisation
Utilisation du volet de goulotte
PRUDENCE
Le volet ne ferme pas l'ouverture de la goulotte
hermétiquement. De l'herbe et des objets peuvent
être projetés en direction de personnes à proximité,
et causer de graves blessures.
• Sachez dans quel sens s'effectue l'éjection et
assurez-vous de ne pas la diriger vers qui que
ce soit.
• Dégagez la zone de travail des obstacles
éventuels tels pierres, branches, etc.
• Ne mettez jamais les mains ou les pieds sous le
tablier de coupe ou la zone d'éjection.
• N'essayez jamais de dégager la zone d'éjection
ou les lames du tablier de coupe sans couper le
moteur et enlevez la clé de contact auparavant.
Figure 11
Utilisez le volet de la goulotte pour arrêter temporairement
ou dévier les débris d'herbe dans la direction opposée aux
trottoirs, parcs de stationnement, patios, ou tout autre endroit
sur lequel vous ne voulez pas faire tomber d'herbe. Le volet
de la goulotte a 3 positions de réglage : complètement ouvert,
ouvert à 45 degrés et fermé.
1. Volet de goulotte
complètement ouvert
2. Volet de goulotte ouvert à
45 degrés
• Tournez la poignée du volet à la position complètement
ouverte pour éjecter les déchets d'herbe (Figure 11).
• Tournez la poignée à 45 degrés pour dévier l'herbe éjectée
(Figure 11).
• Tournez la poignée à la position fermée pour arrêter les
déchets d'herbe (Figure 11).
6
3. Volet de goulotte fermé
Remarques:
7